Израиль успешно испытал морскую версию «Железного купола»

Израиль успешно испытал морскую версию «Железного купола»
Пресс служба ЦАХАЛа

Минобороны Израиля, ЦАХАЛ и концерн Rafael успешно испытали корабельную версию системы ПРО «Железный купол».

Испытания прошли на борту корвета «Маген», где «Железный купол» противостоял целям-имитаторам ракет, крылатых ракет и БПЛА. Видео испытаний опубликовало Министерство обороны Израиля.

В ходе испытаний был отработан ряд сценариев, моделирующих существующие и будущие угрозы, с которыми Израиль может столкнуться во время потенциального конфликта.  

«Кипат маген» - это морская модификация системы «Железный купол». Она интегрирована в национальную систему ПВО и является еще одним звеном в многоуровневой системе защиты. В нее также входят системы «Хец» и «Праща Давида». 

За разработку «Кипат маген» отвечала компания Rafael. Система устанавливается на корветы класса «Саар», которые составляют основную ударную мощь надводных сил израильского флота. 

Военные корабли будут использоваться в том числе в охране израильских газовых платформ в Средиземном море.

«Железный купол» – часть многоуровневой системы израильской противоракетной обороны, также включающей в себя ракеты «Праща Давида», «Хец-2» и «Хец-3». «Железный купол» используется Армией обороны Израиля с 2011 года для перехвата ракет малой дальности. В ходе операции «Страж стен» в 2021 году «Железный купол» показал результат в 90% успешно перехваченных целей.

Источник: jewish.ru

Похожие статьи