«Неофициальный президент» американской еврейской общины продолжает работать над укреплением мирового еврейства

«Неофициальный президент» американской еврейской общины продолжает работать над укреплением мирового еврейства
Малкольм Хёнляйн Фото: Йонатан Синдель/Flash90

После двухлетнего перерыва из-за пандемии 20 февраля в Иерусалиме стартовала ежегодная Конференция президентов основных миссий американских еврейских организаций в Израиле.

Зонтичная группа, представляющая более 50 еврейских общинных групп, получает беспрецедентный доступ к высшим лидерам Израиля. На конференции должны выступить премьер-министр Нафтали Беннет; президент Ицхак Херцог; министр иностранных дел и заместитель премьер-министра Яир Лапид; министр обороны Бенни Ганц; министр юстиции Гидеон Саар; лидер оппозиции и бывший премьер-министр Биньямин Нетаньяху; начальник штаба Армии обороны Израиля генерал-лейтенант Авив Кохави и посол США в Израиле Томас Нидес. Список выступающих показывает, насколько правящий истеблишмент Израиля ценит роль, которую играет Конференция в поддержании контактов американской еврейской общины с Израилем.

Конференцию президентов с августа 2019 года возглавляет Уильям Дарофф, сменивший Малкольма Хёнляйна, который занимал пост исполнительного вице-председателя Конференции 33 года. В свои 76 Хёнляйн продолжает служить вице-председателем Конференции.

Его считали «неофициальным президентом» американской еврейской общины. С 1990-х годов он выступал посредником между израильскими и американскими правительственными чиновниками, продвигал еврейские и израильские интересы на Ближнем Востоке, в регионе Восточного Средиземноморья Европы и в Центральной Азии. Конференция посылала делегации в Грецию, Кипр, Объединенные Арабские Эмираты, Марокко, Египет, Иорданию и Саудовскую Аравию. Одним из основных направлений деятельности Хёнляйна было поддержание теплых отношений со странами Персидского залива. В 2020 году эти усилия принесли свои плоды: подписаны исторические Авраамские соглашения. 

Дарофф говорит: «Один старший коллега сказал мне о двух законах американского еврейского лидерства: презирать своего предшественника и презирать своего преемника. Но не учиться на многолетнем опыте Хёнляйна было бы злоупотреблением моим служебным положением для американской еврейской общины».


Слева: генеральный директор Конференции основных миссий американских еврейских организаций Уильям Дарофф, премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху, исполнительный вице-председатель Малкольм Хёнляйн и председатель Артур Старк выступают на саммите Конференции президентов 2020 года в Иерусалиме. Источник: Конференция президентов/Twitter.

 Интервью с Малкольмом Хёнляйном

– Как вы подытоживаете 50 лет во главе одной из самых влиятельных организаций американского еврейства? Находится ли сегодня еврейская община в том положении, на которое вы надеялись?

– До этого я работал в Филадельфии, так что на самом деле это 60 лет. Я увлекся советским еврейством еще будучи подростком в Филадельфии. Мы проводили первые большие демонстрации в Нью-Йорке и за его пределами. Я организовал Североамериканский союз еврейских студентов и стал вице-председателем Всемирного союза еврейских студентов. Я был первым молодежным вице-председателем американского сионистского движения с момента его создания, ныне это Американская сионистская федерация.

Мы пережили переходы от пост-Холокоста и Шестидневной войны до движения советских евреев. Спасали русских, эфиопских, сирийских, йеменских евреев. Сегодня у нас нет позитивных вопросов для сплочения молодежи, как это было раньше. Это реальная проблема. 

– Как Конференция поможет ее решить?

– Конференция – это общий стол, за которым люди могут собраться вместе. Средствам массовой информации всегда нравится противопоставлять группы друг другу. Но правда в том, что я редко видел, чтобы проблемы разделялись на левые и правые. Сегодня конференция важна как никогда. Нам нужно, чтобы все прямо сейчас вместе противостояли общим вызовам.

   

Малкольм Хёнляйн (Фото: Хадас Паруш/Flash90)

– Сегодня вы много внимания уделяете борьбе с антисемитизмом. Наблюдается значительный всплеск жесткого антисемитизма и более мягких форм. Как ситуация стала настолько опасной для американских евреев?

– Проблема антисемитизма намного шире, чем люди хотят верить. Количество инцидентов зашкаливает. Долгое время люди не считали безопасность приоритетом. Какое-то время внимание к этому появилось – после стрельбы в синагоге «Древо жизни» в Питтсбурге [октябрь 2018 года], но ненадолго. А мы не можем себе этого позволить. Нам нужен закон и порядок. Когда эти вещи ломаются, мы становимся жертвами.

Нам нужно улучшить структуру безопасности в наших сообществах, но мы должны требовать, чтобы правоохранительные органы на деле преследовали антисемитов.

Я думаю, что ситуация очень серьезна. И я думаю, что нет различия между теми, кто настроен против Израиля, кто несет антисионистское послание, и теми, кто несет антисемитское послание. 

– Следует ли для американской еврейской общины рассматривать борьбу с антисемитизмом как местную проблему?

– Я всегда смотрю на британский пример как на прогноз того, куда мы идем. Там мы увидели конфликт левых и правых и потерю политического центра. Антисемитизм исходит из крайностей, как левых, так и правых. Когда эти крайности заходят далеко, они выглядят одинаково.

В Соединенных Штатах мы замечаем появление того же самого. Теперь у нас есть члены Конгресса, которые открыто придерживаются антисемитских взглядов; люди могут быть избраны, несмотря на них. Мы видели, как это происходило в Англии, и теперь мы видим это в Америке.


Конференция президентов основных миссий американских еврейских организаций: Председатель Стивен Гринберг (слева) и исполнительный вице-президент Малкольм Хёнляйн (справа). Встреча с государственным министром Объединенных Арабских Эмиратов по вопросам толерантности шейхом Нахайяном бен Мубараком Аль Нахайяном, 14 февраля 2018 года. (Фото предоставлено COPMAJO).

Отчет Amnesty International, ложно обвиняющий Израиль в апартеиде. Организация Объединенных Наций, которая превратилась в антиизраильский слэм-фестиваль с неограниченным бюджетом. Это очень опасно, мы должны больше бороться с этим.

Но самая большая опасность – интернет. Гитлеру потребовались годы, чтобы распространить большую ложь. Интернет позволяет распространять антисемитские сообщения за наносекунды. И мы все чаще видим, что когда люди ищут козла отпущения, они находят евреев.

Есть государственные спонсоры для распространения антисемитских сайтов и мессенджеров. Даже социальные сети тиражируют антисемитские мемы.

Но у нас есть люди, работающие в Интернете, занимающиеся его анализом, мониторингом даркнета, выявлением тенденций, поиском источников. Я думаю, что мы находимся на ранней стадии освоения этого, хотя это уже большое достижение. Антисемитизм невозможно искоренить. Но мы можем прекратить его распространение.

 – Как COVID повлиял на еврейскую общину?

– Подавляющее большинство из нас живет в больших городах. Я думаю, что большинство хочет остаться в городах – яркая жизнь, культура и так далее. Около 300 000 человек покинули Нью-Йорк во время COVID, и многие из них были евреями. Вернутся ли они? Можем ли мы восстановить эти сообщества? Уцелеют ли их синагоги? Выживут ли их общественные институты? Мы еще не знаем, какими будут последствия.

Но это далеко не худшее время для американских евреев. IHRA [Международный альянс памяти жертв Холокоста] продвигает определение антисемитизма правительствами, все больше и больше штатов принимают законы, направленные против BDS. Компаниям очень ясно посылается мысль о том, что, если вы будете поддерживать BDS, вы можете пострадать, и правительства штатов будут действовать против вас.

    

Малкольм Хёнляйн пожимает руку основателю и президенту CUFI пастору Джону Хаги, июль 2021 года. (Фото: CUFI).

– Какую роль играет Израиль, и думаете ли вы, что больше американских евреев переедет в Израиль?

– Израиль занимает важное место в еврейской жизни. Там самый большой процент еврейского населения. Это уже не Израиль небехер [«бедный и слабый»]. Сегодня Израиль – сильная страна. Израиль является источником гордости и вдохновения для многих людей. И я думаю, что Авраамские соглашения очень помогли.

Американские евреи не уверены в будущем своих общин, они смотрят на Израиль – посмотрите на уровень рождаемости в Израиле. Рождаемость в Америке анемичная. Я думаю, что многие евреи рассмотрят возможность переехать в Израиль, но я не хочу, чтобы они делали это из-за антисемитизма. Я хочу, чтоб это произошло по положительным причинам. Потому что они действительно оценят Израиль, а Израиль сможет многое им предложить.

Вот почему мы начали программу «Голоса Америки», собрали людей, которые могут обратиться к молодым евреям. Люди, вызывающие доверие: голливудские актеры, звезды бейсбола, футбола. Мы привозим их в Израиль, а они возвращаются и говорят: «Я видел. Это не государство апартеида. У меня было лучшее время в моей жизни. Вы, ребята, должны знать, насколько прекрасен Израиль».

Источник: jns.org

Похожие статьи