Израильские ученые нашли метод лечения посттравматического стресса

Израильские ученые нашли метод лечения посттравматического стресса
Фото: gympik.com

Израильские ученые нашли способ снижения интенсивности симптомов посттравматического стрессового расстройства (ПТСР) с помощью гипербарической оксигенотерапии (ГБО), при которой пациент выдыхает 100% кислород в камерах с давлением, превышающим одну атмосферу, 23 февраля сообщает The Jerusalem Post.

Исследование проводилось с марта 2018 года по апрель 2019 года. Его возглавил ряд ученых в сотрудничестве с факультетом медицины Тель-Авивского университета.

ПТСР, как сообщается в статье, возникает у людей, переживших психологические травмы. Симптомы могут включать тяжелые воспоминания, ночные кошмары, повышенную тревожность и ряд других изнурительных симптомов, которые приводят к значительным дисфункциям в социальной, профессиональной и личностной деятельности пациента.

Ранее лечение посттравматического стрессового расстройства включало в себя целенаправленную лекарственную терапию, которая имела ограниченный эффект. Почти у половины пациентов с ПТСР наблюдается посттравматическое стрессовое расстройство, устойчивое к лечению.

Пациентами для исследования стали мужчины в возрасте от 25 до 60 лет с посттравматическим стрессом, связанным с боевым опытом.

После отбора пациенты прошли серию обследований, а затем случайным образом были разделены на лечебную и контрольную группы. Пациенты в лечебной группе продолжали лечение, которое они получали до исследования, и получали 60 ежедневных сеансов ГБО пять дней в неделю. Пациенты контрольной группы продолжали терапию, но им не проводили ГБО.

Через три месяца пациенты прошли серию тестов, чтобы определить, улучшилось ли их состояние. Группа ГБО показала значительные улучшения по сравнению с контрольной группой в нескольких тестах.

«Мы считаем, что у большинства пациентов улучшения будут сохраняться в течение многих лет после завершения лечения», — считает доктор Керен Доэньяс-Барак. «Это исследование дает реальную надежду страдающим посттравматическим стрессовым расстройством. Впервые за многие годы участники исследования, большинство из которых страдали тяжелым посттравматическим стрессовым расстройством, смогли оставить ужасы позади и с нетерпением ждать лучшего будущего».

«Сегодня мы понимаем, что резистентное к лечению посттравматическое стрессовое расстройство вызвано биологической раной в тканях мозга, которая препятствует попыткам психологического и психиатрического лечения», — считает один из исследователей, доктор Эфрат Сассон.

«С новыми протоколами ГБО мы можем активировать механизмы, которые восстанавливают поврежденную ткань мозга. Лечение вызывает реактивацию и пролиферацию стволовых клеток, а также образование новых кровеносных сосудов и повышение активности мозга, что в конечном итоге восстанавливает функциональность поврежденных тканей. Наше исследование прокладывает путь к лучшему пониманию связи между разумом и телом», — говорит Сассон.

Источник: Красная весна

Похожие статьи