Центр Симона Визенталя призвал ФБР создать целевую группу по борьбе с антисемитизмом

Центр Симона Визенталя призвал ФБР создать целевую группу по борьбе с антисемитизмом
Фото: Mark Ralston/AFP

Раввин Абрахам Купер из Центра Симона Визенталя предложил представителям ФБР скоординировать совместную работу по обучению федеральных агентов пониманию характера угрозы с главным в мире институтом по анализу антисемитизма.

«Неонацисты во Флориде. Осквернение синагоги в Чикаго. Регулярные нападения в Бруклине. Когда речь идет об антисемитизме в Америке, пора объединить усилия. Для лучшего понимания характера и масштаба угроз, нам нужно, чтобы ФБР возглавило эту работу, вытащило всех из их бункеров, получило всю информацию, использкя в полной мере свои ресурсы, а затем объединиться с нами, чтобы проанализировать ситуацию и количественно оценить и квалифицировать то, что происходит», — пояснил изданию JNS раввин Абрахам Купер, заместитель декана и директор по глобальным социальным действиям Центра Симона Визенталя.

Раввин Купер встретился с высшими должностными лицами ФБР из отдела по борьбе с терроризмом и по уголовным делам в штаб-квартире ФБР в Вашингтоне ранее в этом месяце. С аналогичной просьбой Центр Симона Визенталя обращался и к бывшему президенту Дональду Трампу после эскалации антисемитского насилия в 2019 году.

Вторая важная задача раввина Купера касалась принятия федеральными правоохранительными органами рабочего определения антисемитизма Международного альянса памяти жертв Холокоста (IHRA).

«Федеральные органы не всегда каждый аспект антисемитизма или видят его с точки зрения мировой еврейской общины. А принятие этого определения означает, что мы все на одной волне. Я думаю, что было бы чрезвычайно полезно провести тренинг для ФБР и службы национальной безопасности в отношении природы антисемитизма, его уникальности, а также того, как и где он взаимодействует с другими экстремистами и другими группами ненависти», — сказал Купер.

Купер отметил, что сотрудники правоохранительных органов, с которыми он разговаривал, считают, что более 95% антисемитских материалов, которые они рассматривают, не подлежат судебному преследованию. Но он считает, что такого рода публикации и платформы создают картину, которая возрождает старые антисемитские заговоры и находит новых рекрутов для нападения на евреев. 

При этом Купер отмечает, что не просит ФБР и Министерство национальной безопасности «стать полицией мыслей», а, скорее, предлагает выполнять им роль координирующих агентств.

По статистике Департамента полиции Нью-Йорка, количество преступлений на почве антисемитской ненависти в Нью-Йорке в январе 2022 года увеличилось почти в четыре раза по сравнению с тем же месяцем прошлого года.

Похожие статьи