Умер израильский журналист Йоэль Маркус, предсказавший Первую Ливанскую войну

Умер израильский журналист Йоэль Маркус, предсказавший Первую Ливанскую войну
Фото: Haaretz

Йоэль Маркус, лауреат премии Соколова за жизненные достижения, скончался в возрасте 90 лет. Он долгие годы считался одним из лучших публицистов страны.

Умер лауреат премии Соколова, журналист Йоэль Маркус. Он много лет считался одним из лучших публицистов в «Гаарец», пока не вышел на пенсию в возрасте 85 лет.

Маркус родился в 1932 году в Стамбуле, Турция, и репатриировался в Израиль в одиночку в рамках молодежной алии, когда ему было 11 лет. Он поселился в религиозной молодежной деревне недалеко от Кфар-Хасидим и участвовал в Войне за независимость.

В 1950 году он выиграл писательский конкурс, проводимый еженедельником Ha’olam Hazeh и после знакомства с редактором Ури Цезари начал писать для журнала Herut. В 1953 году он начал писать для газеты Mapai’s Dor.

В 1955 году перешел в газету «Давар», где работал военным и политическим корреспондентом. В 1965 году Маркус устроился в «Гаарец».

За три недели до начала Первой Ливанской войны он опубликовал статью под названием «Кровавый покер», в которой предупредил о войне, которая вот-вот разразится. Еще одна сенсация Маркуса была в 1983 году, когда он опубликовал о заключении Менахема Бегина в своем доме и его уходе из общественной жизни. В 2004 году Маркус также сообщил о намерении тогдашнего премьер-министра Ариэля Шарона эвакуировать поселения из сектора Газа и Самарии в рамках плана разъединения

В описании его соколовской награды говорится, что Маркус является «одним из величайших публицистов в еврейской прессе за поколения, которому удалось за десятилетия работы, особенно в газете Haaretz, установить пример уверенного, влиятельного, независимого и смелого письма, в также завоевать беспрецедентный подход к лицам, принимающим решения, но в то же время сохраняя дистанцию. Достойный журналист».

Источник: cursorinfo.co.il

Похожие статьи