Израильские раввины требуют кошерной сетификации чолнта

Израильские раввины требуют кошерной сетификации чолнта
Фото: Flash90

Раввины в городе Бейтар-Илит в среду утром потребовали, чтобы владельцы магазинов и мест, торгующих полуфабрикатами по всему городу, удостоверились, что продаваемые ими продукты имеют сертификат кошерности от признанного органа, сообщает Кикар ха-Шаббат.

Инструкция предназначалась, в частности, для тех, кто продает чолнт, традиционное тушеное мясо с фасолью, которое едят в субботу утром. Чолнт обычно продают по четвергам и пятницам.

В письме, подписанном городскими раввинами и судьями раввинского суда и опубликованном в местных газетах, а также на Кикар ха-Шаббат, говорилось: «В последнее время в нашем городе увеличилось количество магазинов и других мест, где продаются предварительно приготовленная пища, и особенно в четверг вечером и в пятницу, без какого-либо надзора и проверки кошерного статуса. К сожалению, раввинский суд уже видел случаи серьезных препятствий, которые были вызваны этим».

«Поэтому мы настоящим объявляем, что в соответствии с законом все продажи полуфабрикатов, которые не упакованы в пакеты с кошерной сертификацией, требуют авторизованной кошерной сертификации и не могут считаться кошерными. Поэтому каждый владелец пищевого бизнеса должен убедиться, что он получает сертификат кошерности от уполномоченного органа, даже если продавцы и производители богобоязненны».

«Общественность не должна покупать ничего, кроме как в месте, имеющем строгий кошерный сертификат», - говорится в письме.

В Бейтар-Илите есть более десяти мест, где можно купить заранее приготовленный чолнт, а также еду для Шаббата и мероприятий жизненного цикла.

Источник: 7kanal.co.il

Похожие статьи