Ицхак Герцог пригласил президента Греции посетить Израиль

Ицхак Герцог пригласил президента Греции посетить Израиль
Фото: Коби Гидеон (GPO)

Президент Израиля Ицхак Герцог приземлился в четверг в Афинах, прибыв в Грецию с государственным визитом, сообщили в его пресс-службе.

Перед тем как отправиться в президентский особняк, где состоялась дипломатическая рабочая встреча с президентом Греции Катериной Сакелларопулу, Герцог возложил венок к Могиле Неизвестного солдата.

В начале встречи Герцога с Сакелларопулу, политики обсудили утренние события на Украине, назвав кризис «историческим моментом и очень сложным».

По словам Герцога, его визит в Грецию стал «выражением дружбы и смелого партнерства между нашими странами, стратегического партнерства, основанного на общих ценностях, дружбе и географической близости». 

Президент также пригласил Сакелларопулу посетить Израиль, чтобы лично убедиться, насколько там «сильна, почитаема и любима» греческая культура.

«Я считаю и считал с первого момента своего вступления в должность, что все страны в этом регионе Средиземноморья должны сплотиться, особенно перед лицом общих проблем, таких как климатический кризис», - заявил президент еврейского государства, поблагодарив Сакелларопулу за гостеприимство.

После завершения своего государственного визита в Грецию Ицхак Герцог должен отправиться 2 марта на Кипр, где он встретится с президентом Кипра Никосом Анастасиадисом, после чего состоится «двусторонняя встреча в расширенном составе».

Похожие статьи