Совместный визит в Шушу

Совместный визит в Шушу

Совместная делегация Союза молодых дипломатов Азербайджана и российской молодежной еврейской организации «Алеф» посетила Шушу. Алибашир Алиев выразил уверенность в скорейшем восстановлении древнего азербайджанского города.

 24 февраля совместная делегация Союза молодых дипломатов Азербайджана и российской молодёжной еврейской организации «Алеф» совершила поездку в освобождённую от 28-летней армянской оккупации культурную столицу Азербайджана, город Шуша. В состав делегации вошли генеральный секретарь Союза молодых дипломатов Азербайджана и глава представительства «Алеф» в Азербайджане Алибашир Алиев, глава карабахского регионального отделения Союза молодых дипломатов Азербайджана Эмиль Гасымов и глава представительства Союза молодых дипломатов Азербайджана в Израиле Рафаэль Набизаде. В ходе визита члены делегации познакомились с культурными и историческими объектами Шуши, в частности, посетили Шушинскую крепость, плато Джыжыр-Дюзю, обстрелянные армянскими вандалами бюсты Узеира Гаджибекова, Бюльбюля и Натавана, мавзолей Молла Панаха Вагифа, дом-музей Бюльбюля, знаменитый отель «Карабах», мечеть Говхар-Ага и др. Также гости увидели разрушения и следы преступлений армянских оккупантов.

Алибашир Алиев выразил уверенность в скорейшем восстановлении древнего азербайджанского города Шуша и отметил важнейшую роль в этом процессе Фонда Гейдара Алиева и лично первого вице-президента Азербайджана госпожи Мехрибан Алиевой. Было отмечено что под мудрым руководством президента Ильхама Алиева азербайджанская армия провела уникальную Шушинскую операцию и освободила город. И теперь пришло время мира, созидания и развития на этих святых землях.

Эмиль Гасымов объявил, что в скором будущем карабахское региональное отделение Союза молодых дипломатов Азербайджана будет переведено из города Агджабеди в город Шуша. Благодаря этому Шуша может стать местом проведения разных мероприятий, в том числе международных конференций. Также он добавил, что Карабах будет примером для всего мира как быстро восстанавливающийся и успешно развивающийся регион.

В свою очередь Рафаэль Набизаде отметил важную роль азербайджано-израильских отношений в деле восстановления Карабаха. Израильские компании активно участвуют в этом процессе. Он также выразил надежду на то, что скоро израильская молодёжь и студенты смогут посетить Карабах, в будущем инвестировать в развитие данного региона. Как глава представительства Союза молодых дипломатов Азербайджана в Израиле, Рафаэль Набизаде сказал, что будет содействовать этому.

     В конце визита делегация почтила святую память всех шехидов Азербайджана.

     Да помилует Господь всех наших шехидов! Карабах — это Азербайджан!

Теги

Похожие статьи