|
Лариса Узвалк
Лариса Узвалк

Большинство ультраортодоксальных мужчин в Израиле не владеют английским

Большинство ультраортодоксальных мужчин в Израиле не владеют английским
Фото: Rishwanth Jayapaul/Flash90

Большинство ультраортодоксальных (харедим) мужчин в Израиле не владеют английским языком на базовом уровне, говорится в исследовании, опубликованном в понедельник Институтом демократии Израиля.

В исследовании, проведенном в декабре 2021 года, приняли участие 564 ультраортодоксальных израильтянина обоего пола старше 18 лет. Женщины были включены для того, чтобы ответить на вопросы об образовании их сыновей. В исследовании оценивался уровень владения английским языком среди его участников согласно самооценке.

26% ультраортодоксальных мужчин заявили, что не знают английского языка, а 28% оценили свой уровень английского как «плохой». Около 19% определили свой английский как «так себе».

Только 18% назвали свой английский «довольно хорошим» или «очень хорошим», а еще 7% сказали, что английский — их родной язык.

Хотя официальный статус в Израиле имеют два языка, иврит и арабский, большинство израильтян владеют английским как минимум на начальном или среднем уровне, сообщает Times of Israel.

В исследовании отмечается, что изучение английского языка более популярно в ультраортодоксальных школах для девочек. Школы для мальчиков, как правило, больше сосредоточены на изучении религии и редко включают в программу английский язык или другие светские предметы.

«В некоторых ультраортодоксальных учебных заведениях для мальчиков английский язык полностью отсутствует в учебной программе, в то время как в других он включен, но обычно преподается на низком уровне», — отмечается в исследовании.

Исследование показало, что 30% мужчин-харедим, окончивших ультраортодоксальные школы, изучали английский язык в начальной школе, отметив при этом тенденцию к снижению этого показателя среди молодежи. Более половины (54%) респондентов старше 45 лет заявили, что изучали английский язык в начальной школе, по сравнению с 18% респондентов в возрасте 18-24 лет.

Около 34% ультраортодоксальных родителей заявили, что поддержат изучение английского языка в школе, а 44% выразили заинтересованность в том, чтобы их сыновья изучали английский язык в неформальной образовательной среде.

Незнание английского языка рассматривается как основное препятствие для интеграции ультраортодоксов в квалифицированную рабочую силу, на фоне согласованных усилий по стимулированию более высокого уровня участия на рынке труда.

Исследование также показало, что средний доход ультраортодоксальной семьи составляет менее половины от дохода других семей в еврейском секторе.

Однако другие тенденции показывают, что все больше членов общины харедим поступают в высшие учебные заведения и переходят на более высокооплачиваемую работу. 

Похожие статьи