|
Артем Добровольский
Артем Добровольский

Roblox удалила игру в виртуальный концлагерь с газовыми камерами

Roblox удалила игру в виртуальный концлагерь с газовыми камерами
Фото: Daily Mail

Популярнейшая среди детей младшего школьного возраста многопользовательская онлайн-игра Roblox только две недели назад стала объектом острой критики за «комнату» секс-вечеринок с БДСМ-атрибутикой и стриптизом. И вот уже очередной скандал, продолжающий многолетнюю волну обвинений в неспособности Roblox должным образом модерировать свой контент, в котором есть место и расизму, и антисемитизму.

На этот раз онлайн-платформа «отличилась» виртуальным концлагерем и газовыми камерами, который предлагается потестировать первоклассникам (основная аудитория игры – школьники от 7 до 12 лет).

Особенность онлайн-платформа Roblox - возможность пользователям играть в созданные другими пользователями игры и создавать свои собственные. Платформа содержит созданные пользователями игры и виртуальные миры, охватывающие широкий спектр жанров, за что ее называют «метавселенной». На выбор предлагается более 40 миллионов игр, в том числе те, в которых игроки заводят виртуального питомца, живут в фантастическом замке или участвуют в испытаниях-стрелялках и прохождении полос препятствий. 

Игровой мир модерируется, но он настолько велик, что разработчики с трудом контролируют его. В прошлом году в Roblox ежедневно играло около 50 миллионов игроков из 180 стран. 

Платформа была разработана инженерами Дэвидом Базуки и Эриком Касселем и изначально предназначалась для образовательных целей. В марте 2021 года компания была зарегистрирована на Нью-Йоркской фондовой бирже, а ее главный исполнительный директор Базуки владел акциями на сумму 3,4 миллиарда фунтов стерлингов.

Издание Daily Mail раcсказало о существовании в Roblox локации с лагерем смерти, в котором есть все печально известные атрибуты Холокоста - сторожевые башни, газовые камеры и железнодорожные пути, по которым в вагонах для перевозки скота, в лагеря доставляли евреев для последующего уничтожения. Вокруг лагеря с заключенными развевались нацистские флаги и стояли охранники-эсэсовцы.

Всей это игровой техникой можно было управлять – включить газ в камере, или наоборот, завести в нее своего персонажа, в результате чего он «погибал» от отравления удушающим газом.

После публикаций и критики со стороны еврейских организаций и общественности Roblox поcпешно удалила шокирующий контент и выступила с заявлением об осуждении экстремизма и антисемитизма.

«Мы абсолютно нетерпимы к пропаганде и прославлению экстремизма, в том числе и антисемитизма. Мы удалили эти «комнаты» и заблокировали создавших их пользователей. Мы неустанно работаем над созданием безопасной, гражданской и инклюзивной платформы, используем ручные и автоматические инструменты мониторинга, чтобы быстро удалять пользовательский контент, не соответствующий стандартам нашего сообщества», — говорится в сообщении компании.

Популярность Roblox значительно возросла во время пандемии, когда дети находились дома во время самоизоляции, и использовали платформу, которая позволяет игрокам взаимодействовать, оставаться на связи с друзьями. А этот рост означает, что несовершеннолетние более подвержены влиянию незаконного контента, отражающего негативные тенденции в интернете.

Похожие статьи