|
Яна Любарская
Яна Любарская

Можно ли евреям набивать татуировки с иудейскими символами?

Можно ли евреям набивать татуировки с иудейскими символами?

Сегодня среди молодежи, среди российских и западных звезд музыки, телевидения и кино, невероятно распространена мода на татуировки. А как к этому явлению относится иудаизм? Поговорим на эту тему с раввином Элиягу Эссасом.

В Торе написано прямым текстом: «И царапин по умершим не делайте на теле вашем, и наколотой надписи не делайте на себе. Я — Б-г» (Ваикра 19:28). Интересно, что даже раввины консервативного и реформистского направлений никогда не посягали на данный запрет. Другим евреям пример их дедушек и бабушек, прошедших ужасы концентрационных лагерей, не давал надругаться над своим телом так, как это делали нацистские преступники. Вспомним татуировки с унизительными номерами из концлагеря Аушвиц. Третьих останавливал распространенный миф о том, что людей с татуировками запрещено хоронить на еврейском кладбище. И хотя данное предположение безосновательно с точки зрения еврейского закона, в США существуют некоторые частные похоронные общества, внутренняя политика которых не позволяет хоронить людей с татуировками на еврейском кладбище.

В настоящее время за океаном около 35% молодых людей в возрасте от 16 до 35 лет имеют татуировки и, к сожалению, среди них есть и евреи. Похожая картина наблюдается в Израиле и России. Существует даже особая мода на использование в татуировках еврейской символики и цитат из Танаха. Все это якобы позволяет человеку выразить себя и приближает его ко Всевышнему.

Надо отметить, что раввин Шимшон-Рэфаэль Гирш, выдающийся духовный авторитет, живший в 19-м веке в Германии, в своем комментарии к Торе связывает запрет на татуировки с тем, что человек был создан по образу и подобию Всевышнего. Это, конечно же, не означает, что человек внешне похож на Всевышнего, однако говорит о том, что человеческое тело является совершенным и уникальным Его творением. Мидраш говорит, что наш праотец Авраам «определял» заповеди, вдумываясь в строение своего тела. Как написано в книге Йова (19:26): «И в плоти своей вижу Бога».

Строение человеческого тела «продумано» до мельчайших деталей и позволяет личности выполнять свое предназначение с максимальной эффективностью. Любое внешнее вмешательство, даже с целью «усовершенствовать», в сущности, является нарушением уникального Божественного плана.

Со своим предшественником полностью согласен раввин Элиягу Эссас. Он также рассказывает, что Тора, то есть закон Всевышнего, запрещает евреям татуировки: «Думаю, все интеллигентные, читающие, образованные люди знают выражение, согласно которому Всевышний сотворил человека по образу и подобию Своему. Так написано в Торе, в первой главе книги Берешит. Это значит, что голова человека расположена наверху, а не внизу, что у нас имеются правая и левая рука, правая и левая нога. Одним словом, все в нас сделано по образу и подобию устройства высших, небесных миров».

maxresdefault.jpg

Раввин Элиягу Эссас

Раввин также подчёркивает, что источник нашего пропитания, наших заработков, нашего здоровья, нашего существования — Творец мира. Что же такое источник? По его словам, сверху, от Творца, исходит вниз поток небесного света, который трансформируется в разные элементы духовного, психологического, эмоционального и материального мира человека. Таким образом, Всевышний называется на иврите «Макор хаим», источник жизни. Творец посылает нам сверху вниз свой свет, который мгновенно распространяется, струится и проходит через наши окна, форточки, через щели в квартирных стенах, через наши двери.

«А на теле человека, созданного по образу и подобию Бога, свет проходит через его глаза, уши, рот, через его дыхание, через нос и через тысячи пор на нашей коже. Некоторые из них нам видны, некоторые — нет. Что же делает татуировка? Она забивает наши поры и портит созданный Всевышним образ человека, уничтожает это подобие. Этим легко объясняется запрет татуировок, — рассуждает Элиягу Эссас. — При этом, если еврей нарушит свое подобие образу и подобию Бога, это ослабит его чувствительность, его постижение и понимание им задач, которые ставит перед ним Творец мира на небе».

Все мы помним популярный детский стишок Владимира Маяковского «Что такое хорошо и что такое плохо?» Его нравственный посыл в полной мере можно отнести и к обсуждаемому здесь вопросу, ответ на который звучит так: Тора запрещает евреям делать татуировки, портить иголками кожу, которая как бы передает небесный свет Бога.

Элиягу Эссас советует подчеркнуть свою принадлежность к еврейскому народу, если существует такая потребность, иными, более безобидными и приемлемыми способами. Например, нашим собратьям никто не запрещает носить значки, перстни с печаткой, кулоны, подвески с еврейскими символами. Подобные аксессуары, как уверяет раввин, никак не противоречат еврейской традиции и мудрости, их с лёгкостью для человека можно часто обновлять и чередовать.

Подробные ответы на эти и другие вопросы можно найти на сайте http://evrey.com. Сердечно благодарим раввина Элиягу Эссаса за помощь в подготовке данного материала.


Похожие статьи