С 28 февраля: сотрудники Сохнута начинают вывоз украинских евреев в Израиль

С 28 февраля: сотрудники Сохнута начинают вывоз украинских евреев в Израиль
беженцы из Украины Фото: AP

В понедельник, 28 февраля, сотрудники Еврейского агентства Сохнут и Фонда Дружбы прибудут на 6 новых пунктов репатриации в Венгрии, Польше, Молдове и Румынии, чтобы немедленно начать работу с тысячами потенциальных репатриантов из Украины.

В центры экстренной помощи, открытые Еврейским агентством и Фондом дружбы после обострения ситуации на Украине, поступило уже более 5000 заявлений. Половина из них - от людей, стремящихся репатриироваться как можно быстрее.

Макс Лурье, Сохнут

Макс Лурье, Сохнут (Фото: Алексей Кудрик)

Один из этих сотрудников Еврейского агентства - Макс Лурье, ответственный в Сохнуте за экстренную алию из Украины. В 2014 году он прибыл в качестве посланника Еврейского агентства с женой и маленькими детьми в Днепр — город с населением около миллиона человек, из которых несколько десятков тысяч - евреи.

Макс с женой Натали прибыли в город всего за две недели до начала вооруженных столкновений в Донецке, расположенном в 250 километрах от Днепра. Жизни тысяч евреев, проживавших в Донецке, угрожала реальная опасность, и посланник Еврейского агентства возглавил операцию по их спасению. Благодаря деятельности Макса тысячи евреев покинули Донецк и репатриировались в Израиль.По завершении каденции в Днепре Макс работал посланником Еврейского агентства в Харькове. В детстве Макс не знал о своем еврейском происхождении. Фамилия, возможно, была "немного странной", как он говорит, но он всегда предполагал, что ее происхождение - французское. В возрасте 16 лет Макс узнал, что он еврей, и благодаря участию в программах Еврейского агентства присоединился к молодежной программе НААЛЕ.

"Для меня нынешняя командировка очень важна и символична, - говорит Макс. - Я родился на Украине и теперь, после обострения ситуации с безопасностью в этой стране, возвращаюсь туда в качестве представителя Еврейского агентства, чтобы помочь еврейской общине и тем, кто хочет сделать алию".

Сохнут начал операцию по вывозу евреев из Украины в Израиль. Вывоз репатриантов будет проводиться на пограничных переходах Украины с Польшей, Молдовой, Румынией и Венгрией, где откроются 6 пунктов экстренной помощи.

Пункты предназначены для оказания помощи ожидаемой волне репатриации в Израиль. Сохнут работает в согласовании с организацией "Натив", ответственной за выдачу виз в Израиль, и с министерством иностранных дел Израиля.

Источник:

Похожие статьи