86 хасидов въехали в Белоруссию с Украины

86 хасидов въехали в Белоруссию с Украины

26 февраля через белорусский погранпереход «Новая Рудня» из Украины в Беларусь прибыли 86 беженцев-хасидов, сообщили БелТА в Госпогранкомитете. Большинство из них граждане Украины - 61 человек. Вместе с ними приехали 15 граждан Израиля, семеро из Беларуси и трое азербайджанских граждан. В основном это многодетные семьи, проживавшие в Киеве - в составе группы приехали 48 детей, есть даже младенцы, которым не исполнилось и месяца.

У некоторых беженцев оказались просрочены документы, а на детей смогли предоставить только свидетельство о рождении. Тем не менее, всех хасидов пропустили в Беларусь в качестве гуманитарного акта.

Председатель Пинской еврейской общины Ефим Дурнопейко рассказал БелТА, что несколько дней назад на машинах и автобусе хасиды пытались пересечь молдавскую границу. Но там их развернули, поскольку мужчин в возрасте от 18 до 60 лет сейчас за пределы Украины не выпускают. Та же история повторилась и на польской границе. И тогда они отправили запрос в Беларусь – могут ли они приехать.

«Они знали, что у нас есть еврейская школа и дети могут получить образование, есть кошерная столовая», - добавил Ефим Дурнопейко.

После этого представители общины связались с компетентными органами и договорились о переходе в Гомельской области. Наконец, спустя 18 часов вынужденного путешествия, их привезли в Пинск в еврейскую школу. Там для них уже было организовано кошерное питание. Хасиды очень благодарны, что Беларусь приютила их. Как долго они здесь пробудут – пока не загадывают.

Источник: Комсомольская правда

Похожие статьи