В связи с ожидаемой волной репатриации из Украины в кнессете состоялось экстренное заседание финансовой комиссии

В связи с ожидаемой волной репатриации из Украины в кнессете состоялось экстренное заседание финансовой комиссии
Председатель финансовой комиссии кнессета депутат Алекс Кушнир Фото: ndi.org.il

Председатель финансовой комиссии кнессета депутат Алекс Кушнир (НДИ) собрал экстренное заседание комиссии в связи с ожидаемой волной репатриации из Украины.

"Я призываю правительство Израиля разработать стратегический план абсорбции новых репатриантов из Украины, который будет подкреплён решением правительства. Цели интеграции должны быть очень высокими – десятки тысяч репатриантов в ближайшие годы", - заявил Кушнир.

По словам Кушнира, в ходе заседания обсуждалось множество проблем, к которым нам нужно подготовиться в Израиле: от трудоустройства до действий местных властей, от языковых трудностей, проблем с жильем и до психологической помощи и многого другого.

"Мы являемся свидетелями военных действий на территории Украины, которые затрагивают все мирное население. Мы должны сосредоточиться на евреях и потенциальных репатриантах, которые хотят видеть в Израиле свой дом, мы обязаны приготовить для них платформу с наилучшим уровнем абсорбции.

Во время тяжёлых событий 2014–2015 года, связанных с ростом антисемитских инцидентов во Франции, правительство Израиля опубликовало национальный план, подкрепленный решением правительства, и приложило все усилия, чтобы позволить французским евреям приехать в Израиль. В настоящее время мы столкнулись с серьёзным гуманитарным кризисом, вызванным ожесточёнными боевыми действиями, который затрагивает 250 000 человек на Украине, имеющих право на возвращение.

У нас есть возможность привезти этих людей в Государство Израиль. Это – не только наш долг как еврейского государства, но также возможность укрепить Израиль, протянув руку помощи братьям и сестрам", - сказал депутат.

Источник: NEWSru.co.il

Похожие статьи