Израильтянин Роман Бродский погиб на Украине

Израильтянин Роман Бродский погиб на Украине
Роман Бродский Фото: vesty.co.il

В городе Белая Церковь, в 80 км от Киева, при обстреле был убит 42-летний израильтянин Роман Бродский, диджей, выступавший под сценическим псевдонимом Roman B. 

Об этом сообщает сайт vesty.co.il

У Романа осталась жена, также гражданка Израиля, и двое детей в возрасте 3 и 6 лет. Они остались на Украине в безопасном месте.

Информацию о гибели израильтянина подтвердил МИД еврейского государства. Внешнеполитическое ведомство пообещало семье оказать посильную помощь. Сообщение о гибели сына было передано его родителям вечером воскресенья, 26 февраля, — матери, которая живет в Ашкелоне, и отцу в Араде. Мать после извещения о гибели сына почувствовала себя настолько плохо, что ее доставили в больницу "Барзилай". У нее проблемы с дыханием. Принято решение оставить ее под наблюдением. Кроме того, ею занимается социальный работник.

Семья просила МИД оказать помощь в доставке тела Романа в Израиль. Проверяются возможные варианты для выполнения просьбы.

רומן ברודסקי
Роман Бродский (Фото: Facebook)

רומן ברודסקי
Роман Бродский (Фото предоставлено семьей)

Согласно сведениям, поступившим к настоящему времени, Роман двигался на легковой машине в направлении границы с Молдовой в составе колонны автомобилей. В машине вместе с ним находились его украинская подруга и телохранитель. Автомобиль был обстрелян на КПП боевиками незаконных вооруженных бандформирований, действующих на сегодняшний день на территории Украины. Вадим, друг Романа, был в 5 метрах от него, когда произошла трагедия. Он подробно рассказал о случившемся в разговоре с Ynet.

"Мы подружились около 5 лет назад еще в Израиле, — вспоминает Вадим, — потом переехали жить в Киев. Когда начался балаган, то все друзья стали уезжать. Рома не хотел никуда уезжать, но его убедили, говорили, что дома опасно оставаться.

Мы выехали на 6 машинах. На границе каждого города есть КПП, мы проехали несколько, и было все нормально. На очередном блокпосту мы, как обычно, сказали, что из Израиля, хотим уехать из Украины. Я проехал, за мной еще две машины, а по автомобилю Романа открыли огонь, приняв его за чеченца. Затем начали стрелять в нашу сторону и даже бросились в погоню. Мы чудом спаслись.

Здесь очень страшно. Мы все в ужасе, боимся, что нас убьют или украинцы или русские. Я тут вместе с беременной женой. У нас нет ни еды, ни воды. Даже не знаю, что делать, — сокрушается Вадим".

Премьер-министр Нафтали Беннет принес соболезнования семье Романа. Глава израильского правительства заверил, что государство делает все возможное для эвакуации граждан Израиля из Украины.

С начала боевых действий из Украины выехало около 2000 израильтян. По приблизительным оценкам, еще сотни находятся по пути к границам Украины с европейскими странами. На различных КПП находятся около 100 израильских дипломатов, которые пытаются оказать гражданам еврейского государства посильную помощь, но их возможности ограничены.

Отмечается, что в первую очередь помощь оказывается израильтянам с проблемами медицинского характера.

Источник: vesty.co.il

Похожие статьи