МВД Израиля изменило порядок въезда граждан Украины — подробности

МВД Израиля изменило порядок въезда граждан Украины — подробности
Фото: Арик Мармур

Управление регистрации населения и миграции МВД (Рашут ха-охлусин ве ха-хагира) опубликовало вечером вторника, 1 марта, условия въезда для граждан Украины, бежавших от боевых действий, происходящих в стране. Уточненное положение о критериях пропуска в Израиль уже вступило в силу.

Условия получения разрешения на въезд в Израиль:

1. Граждане Украины, не имеющие права на репатриацию, но у которых есть родственники первой линии, будут пропущены в Израиль как туристы. При этом за них не надо вносить залог. Вместе с тем принимающая сторона должна подписать обязательство, что их гости вернутся в Украину после завершения войны.

2. Граждане Украины, у которых нет родственников первой линии с израильским гражданством, должны будут ответить на вопросы сотрудников пограничного контроля. Среди прочего, прибывшим необходимо сообщить, есть ли в Израиле тот, кто их примет. Представители МВД свяжутся с принимающей стороной, чтобы выяснить детали о просителе разрешения на въезд. Если из сложившегося впечатления будет следовать, что гражданин Украины не собирается оставаться в Израиле, то он получит разрешение на въезд. При этом за каждого въехавшего должен быть внесен залог в размере 10.000 шекелей. Кроме того, принимающая сторона должна подписать обязательство, что их гости покинут страну по окончанию срока разрешения на пребывание в стране.

3. Граждане Израиля, которые подали прошения на воссоединение семей, но процедура воссоединения не была завершена из-за войны или нехватки документов, то их родным будет разрешен въезд при внесении залога (банковский чек) в аэропорту Бен-Гурион. В дальнейшем каждый случай будет рассмотрен отдельно. В числе проверок: поведение просителей в их прошлое пребывание в Израиле, разница в возрасте и др.

4. Смешанные семьи: украинцы, которые состоят в браке с гражданами Израиля, получат разрешение на пребывание в качестве туриста. Для этого будет необходимо предъявить свидетельство о браке, свидетельство о рождении детей. Если у супруги или супруга гражданина/гражданки израильтянина есть дети от предыдущих браков, то дети получат туристическую визу. При этом необходимо иметь свидетельство о рождении, а также разрешение от биологического родителя на выезд из Украины в Израиль.

5. Не подпадающие под вышеперечисленные критерии получат туристические визы сроком на 2 месяца, если не возникнет подозрений в их желании остаться в Израиле на постоянной основе.

Источник: vesty.co.il

Похожие статьи