|
Маргарита Марьяновская
Маргарита Марьяновская

Евреи критикуют австралийского миллиардера за покупку бронированного «Мерседеса» Гитлера

Евреи критикуют австралийского миллиардера за покупку бронированного «Мерседеса» Гитлера

Австралийский миллиардер и политик Клайв Палмер приобрел автомобиль, изначально принадлежавший Адольфу Гитлеру, пишет Jerusalem Post со ссылкой на австралийские СМИ.

Палмер - кандидат в сенат Австралии от Квинсленда и член популистской партии «Объединенная Австралия», которую он основал в 2013 году. Недавно после двух лет переговоров ему удалось приобрести Mercedes-Benz 770 Адольфа Гитлера.

Автомобиль нацистского лидера был куплен у оставшегося неизвестным российского миллиардера за 200 тысяч австралийских долларов (145 383 доллара США) для частной коллекции старинных авто, принадлежащей Палмеру. В ближайшем будущем он планирует открыть музей, в котором представит свою коллекцию.

8598.jpg

Клайв Палмер

Доктор Двир Абрамович, председатель Антидиффамационной комиссии (ADC), ведущей организации по защите гражданских прав еврейской общины Австралии, выразил свое потрясение и выступил с заявлением, осуждающим покупку.

«Эта извращенность просто не укладывается в моей голове. Это неправильно с точки зрения морали и пересекает множество красных линий, которые я даже перестал считать», — продолжил он, призвав Палмера «заглянуть в свое сердце и вспомнить обо всех убитых нацистами».

«Автомобиль этого монстра, массового убийцы евреев, не должен стать частью какой-либо коллекции старинных автомобилей или автомобильного музея», - считает Двир Абрамович.

Он также призвал правительство австралийских штатов «денацифицировать рынок и ввести уголовную ответственность за продажу нацистских артефактов в Австралии, чтобы искоренить эту гротескную и зловещую практику».

Похожие статьи