Белоруссия разрешила временное пребывание 90 хасидам-беженцам с Украины

Белоруссия разрешила временное пребывание 90 хасидам-беженцам с Украины
Фото: Sputnik/Мария Амелина

Белорусская миграционная служба разрешила временное пребывание на территории страны 86 хасидам, которые несколько дней назад прибыли с территории Украины, сообщили в МВД Белоруссии.

«Это группа хасидов 86 человек. Это граждане Израиля, Азербайджана, Украины. Мы приняли их на своей территории, обустроили, дали возможность пребывать в Белоруссии», - рассказал Sputnik глава департамента по гражданству и миграции МВД Белоруссии Алексей Бегун.

По его словам, в настоящее время миграционные службы занимаются урегулированием правового статуса этих иностранцев.

«На статус беженцев они к нам не просились. В настоящее время проводим процедуру идентификации личности в отношении тех, у кого нет документов, удостоверяющих личность», - сказал Бегун.

При этом он уточнил, что среди этой группы хасидов «очень много детей».

Бегун также рассказал, что после того, как будут решены вопрос с документами, удостоверяющими личность, будет подниматься вопрос об отправке их домой - в Израиль, в Азербайджан.

В настоящее время группа хасидов находится в Пинске, их приютила местная иудейская община.

Белорусские пограничники сообщили о том, что пропустили в Беларусь 86 хасидов с территории Украины, 27 февраля. По словам собеседников Sputnik, у некоторых из хасидов были просрочены документы, а у части детей имелись только свидетельства о рождении.

После начала военной спецоперации РФ Украина закрыла все пункты пропуска на границе с Белоруссией. Белорусская сторона всех выезжающих в страну впускает.

Что касается хасидов, это не первый раз, когда белорусские пограничники помогают ортодоксальным иудеям. Несколько лет назад, во время первой волны коронавируса, сотни хасидов из Израиля застряли на белорусско-украинской границе. Потом Белоруссия опять впустила их на свою территорию, они какое то время проживали в пинской иудейской общине.

Источник: Спутник-Беларусь

Похожие статьи