Израиль начинает операцию по вывозу украинских евреев: «Арвут Исраэль»

Израиль начинает операцию по вывозу украинских евреев: «Арвут Исраэль»
иллюстрация Фото: dumalemo.livejournal.com

Израиль начинает операцию по вывозу евреев Украины на историческую родину. «Еврейская порука» — так переводится название спецоперации Израиля по эвакуации евреев Украины.Три специальных рейса с 300 новыми репатриантами приземлятся в аэропорту Бен-Гурион в воскресенье, 6 марта, в рамках совместной операции министерства алии и интеграции, Еврейского агентства, Фонда дружбы, при содействии пожертвований Еврейских федераций Северной Америки и фонда Керен ха-Есод.

Об этом сообщает сайт vesty.co.il

Министр алии и интеграции Пнина Тамано-Шата, исполняющий обязанности председателя Еврейского агентства Яаков Хагоэль и президент Фонда дружбы Яэль Экштейн встретят репатриантов в аэропорту.

Евреи из охваченной боевыми действиями Украины прибудут тремя рейсами. Два рейса с репатриантами вылетят из Варшавы и Кишинева. Из Ясс в Румынии взлетит еще один рейс, спонсируемый движением ХАБАД, - он доставит в Израиль около ста детей-сирот.Все пассажиры этих рейсов сумели вырваться из-под обстрелов на Украине и были приняты центрами репатриации, открытыми Еврейским агентством и Фондом дружбы в странах, граничащих с Украиной.

После приземления в аэропорту Бен-Гурион о репатриантах начнет заботится министерство алии и интеграции. Консультанты министерства предоставят каждому новому гражданину расширенный пакет средств и услуг для первоначальной адаптации и помогут при реализации особых льгот.

Министерство временно поселит репатриантов в гостиницах, подготовленных в рамках чрезвычайного плана действий по приему евреев Украины.

Источник: vesty.co.il

Похожие статьи