Израиль начнет привлекать к ответственности за незаконное строительство на территориях

Израиль начнет привлекать к ответственности за незаконное строительство на территориях
Бени Ганц и Гидеон Саар Фото: Амит Шааби, Алекс Коломойский

Министр юстиции Израиля Гидеон Саар и министр обороны Бени Ганц планируют создать специальную структуру, которая будет заниматься борьбой против незаконного строительства на территориях С, находящихся под административным и военным контролем Израиля.

Это решение принято в связи с иском организации "Шалом ахшав" в БАГАЦ против расширения строительства на территориях. Об этом стало известно в четверг, 3 марта.

Вначале работа новой структуры будет проходить в пилотном режиме. Теоретически ее руководство сможет распорядиться о привлечении к уголовной ответственности любого главы местного совета или поселения на территории С, где осуществляется незаконное строительство. Однако, поскольку большинство населенных пунктов на этой территории - еврейские, к такой ответственности будут привлекаться прежде всего муниципальные советы поселений.

Согласно предположениям, на территории С проживают около 0,5 млн евреев и 200.000 палестинцев. Даже после введения новых мер немало вопросов остаются открытыми. Например, какая структура будет подавать в суд против подозреваемых? Какая прокуратура будет заниматься этими делами - гражданская или военная? Кто будет нести ответственность за неразрешенное строительство - жители поселений или муниципальные лидеры? Палестинское население территорий С проживает в 20 деревнях и нескольких районных центрах. Юридические возможности государства принимать меры против незаконного строительства палестинцев ограничены. Кроме того, в ряде случаев главы местных советов территорий С на деле проживают на территориях A или B, на которые израильская юрисдикция не распространяется.

Источник: vesty.co.il

Похожие статьи