Израильский араб выступил в ирландском парламенте в защиту Израиля

Израильский араб выступил в ирландском парламенте в защиту Израиля
в парламенте Израиля (иллюстрация) Фото: news.cgtn.com/

Согласно пресс-релизу Джеки Гудолл, исполнительного директора «Ирландско – израильского альянса», израильский араб Юсеф Хаддад 24 февраля выступил в ирландском парламенте, что сделало его первым произраильским спикером, выступившим в ирландском парламенте за 15 лет, сообщает «The Jerusalem Post».

В свете недавнего доклада «Amnesty International», в котором Израиль назван государством апартеида, «Ирландско-израильский» альянс пригласил Юсефа Хаддада и израильскую журналистку Эмили Шредер выступить в парламенте до того, как парламент примет свое решение. 

«Я был рад прийти в ирландский парламент и поделиться своей точкой зрения израильского гражданина – араба, представить факты и цифры, опровергающие доклад «Amnesty» и отражающие израильскую действительность», — сказал Йозеф в своем выступлении перед ирландским парламентом. «Я получил много ответов от депутатов, которые поблагодарили меня за то, что я открыл им глаза. Что доказывает, что цель моего визита туда была достигнута. Пока "Amnesty" разжигает пламя ненависти к Израилю, мы, израильтяне, как арабы, так и евреи, расплачиваемся на местах», – добавил он.

Эмили Шредер, сопровождавшая Хаддада во время его визита в столицу Ирландии Дублин, заявила в парламенте: «Как израильтянка, я была шокирована враждебностью и отсутствием информации об Израиле в ирландском парламенте. Уже более четырех лет они не приглашали спикера, который поддерживает Израиль, поэтому было действительно историческим, что спикер парламента принимал Юсефа на этом мероприятии. Для меня самым захватывающим было то, что члены антиизраильской партии "Шинн Фейн" не только присутствовали на выступлении Юсефа, но и задавали вопросы и вели дискуссию. К концу мероприятия они не смогли защитить свои обвинения против Израиля».

«Мы образовались в 2018 году, потому что растущее число ирландских граждан все больше беспокоило то, что нарратив в ирландском обществе об "Израиле/Палестине" был непропорционально направлен против Израиля, — рассказала Гудолл. — Наша цель — сбалансировать этот нарратив и внести конструктивный вклад в дискуссию. Мы очень рады, что межпарламентские группы друзей теперь официально работают. У Израиля есть друзья в ирландском парламенте, которые готовы выступить в защиту Израиля, и нам нужно поощрять их голоса». Гудолл добавила: «Мы также хотели бы отметить, что критика Израиля не является антисемитизмом. Критиковать политику израильского правительства совершенно законно, но мы продолжим указывать на случаи, когда национальному государству еврейского народа уделяется непропорциональное внимание».

Источник: Лехаим

Похожие статьи