|
Илья Амигуд
Илья Амигуд

Украден памятник Анне Франк в Буэнос-Айресе

Украден памятник Анне Франк в Буэнос-Айресе

Похищен мемориал Анны Франк в Буэнос-Айресе. В еврейской общине считают, что грабители вероятно руководствовались корыстными мотивами, а не антисемитизмом.

В пятницу посольство Нидерландов в Буэнос-Айресе опубликовало в Твиттере изображение места, где стояла статуя, а также сообщение, осуждающее ограбление. Полиция не сообщила никаких подробностей.

В последние годы в городе было похищено несколько бронзовых и других металлических статуй. Преступную группировку, которая этим занимается, называют «бронзовой мафией». Крупнейшее еврейское кладбище в провинции Буэнос-Айрес неоднократно подвергалось разграблению на протяжении последнего года, сообщает Jerusalem Post.

«Если бы имело место проявление антисемитизма, то должны были бы быть какие-то акты вандализма, какие-то знаки, они должны были бы уничтожить статую. Но это не тот случай. Она сделана из металла», — сказал Ариэль Гельблунг, директор Центра Симона Визенталя по Латинской Америке, в интервью Jewish Telegraphic Agency.

Латиноамериканское отделение Центра Визенталя призвало власти к быстрой реакции.

Памятник представляет собой копию статуи, установленной в Амстердаме. Он был открыт в 2014 году на площади Королевства Нидерландов в районе Пуэрто-Мадеро в Буэнос-Айресе, популярном туристическом районе.


Похожие статьи