Скончался искусствовед, лауреат премии Израиля Йона Фишер

Скончался искусствовед, лауреат премии Израиля Йона Фишер

Йона Фишер считался одним из величайших арт-кураторов в Израиле, и с годами он еще больше укрепил свой статус. «Он был примером и образцом для подражания, его будет очень не хватать в сфере культуры в Израиле», — сказал министр культуры и спорта Хили Троппер.

Йона Фишер, арт-куратор и искусствовед, лауреат Премии Израиля, скончался в возрасте 89 лет.

Фишер был одним из основателей Музея Израиля и его первым куратором израильского искусства. Позже он стал главным куратором Тель-Авивского художественного музея (1991–1993), а также главным куратором и художественным консультантом в Музее искусств Израиля.

В 1977 году он получил Премию Израиля за вклад в область искусства в Израиле.

Министр культуры и спорта Хили Троппер выразил свое почтение: «Я с прискорбием получил известие о кончине известного куратора Йоны Фишера. Когда был основан Музей Израиля, он работал арт-куратором, в 1977 году он получил Премию Израиля за вклад в искусство в Израиле. Его будет очень не хватать в области культуры в Израиле. Да будет благословенна его память».

«Тель-Авивский художественный музей склоняет голову и с глубокой болью прощается с Йона Фишером, — говорится в сообщении музея. — Йона Фишер сформулировал, определил, обдумал и вдохнул жизнь в сферу кураторства в Израиле и во всем мире с 1960-х годов до своих последних минут».

В музее добавили: «Он курировал новаторские выставки, знакомил любителей искусства в Израиле с первоклассными международными художниками, открывал, представлял и поощрял молодых художников, многие из которых стали столпами израильской культуры».

Источник: cursorinfo.co.il

Похожие статьи