Министерство просвещения Израиля готовится к репатриации тысяч школьников из Украины

Министерство просвещения Израиля готовится к репатриации тысяч школьников из Украины
Министр просвещения Израиля Ифат Шаша-Битон Фото: Hadas Parush/Flash90

Министр просвещения Израиля Ифат Шаша-Битон поручила ведомству принять срочные меры для приема около 2000 школьников, новых репатриантов, которые должны прибыть в Израиль в ближайшее время из Украины. Об этом сообщает пресс-служба министерства.

Министр поручила выработать план по сопровождению детей и родителей с момента их прибытия в Израиль и до интеграции в систему просвещения. Программа будет включать культурные и образовательные аспекты, а также психологическую поддержку, как для детей, так и для родителей.

Сопровождение новоприбывших будет осуществляться в два этапа. На первом этапе – в отелях и хостелах в течение месяца, включая рекреационные и социальные мероприятия и экскурсии в районы исторического наследия для детей и родителей, при участии активистов подростковых движений.

Для оказания психологической поддержки детям и их родителям министерство мобилизует психологов из психологической службы Минпроса, консультантов, инструкторов по чрезвычайным ситуациям и специалистов по преодолению психологических травм, владеющих русским и украинским языком.

Помимо этого, министерство проводит удаленные психологические консультации для педагогов ХАБАДа, находящихся в Украине. Их обучают оказанию первой психологической помощи и предоставляют инструменты для поведения в чрезвычайных ситуациях.

На втором этапе министерство будет сопровождать детей и их родителей в период перехода к постоянному проживанию. В это время дети будут приняты в систему просвещения на местах, в школах будут открыты новые классы-ульпаны для изучения иврита, вдобавок, в школах будут действовать специалисты, помогающие детям и их родителям интегрироваться в израильское общество. С семьями продолжат работать психологи. Всего планируется открыть ульпаны на 3000 учеников.

"Эти дети приезжают к нам после очень тяжелых дней. Многим детям нанесены травмы, которые будут сопровождать их еще не один год. Министерство просвещения готово сделать все необходимое, что помочь этим детям. Мы и остальные министерства и ведомства постараемся сделать все возможное для успешной интеграции новоприбывших", - заявила министр просвещения Израиля, доктор Ифат Шаша-Битон.

Помимо этого плана, минпрос намерен осуществить подготовку 22-х студентов, проживающих на Украине, в рамках программы обучения учителей в колледже "Орот". Студентов обучают действовать в чрезвычайной ситуации. После завершения курса студенты получат диплом учителя диаспоры и смогут работать в еврейских общинах.

Источник: NEWSru.co.il

Похожие статьи