|
Артем Добровольский
Артем Добровольский

ЦАХАЛ больше не будет посылать в Польшу делегации для изучения Холокоста

ЦАХАЛ больше не будет посылать в Польшу делегации для изучения Холокоста
Фото: ЦАХАЛ

Решением, которое может подорвать и без того натянутые отношения с Польской республикой, командование Армии обороны Израиля прекращает в Польше проект «Свидетели в военной форме». В его рамках мемориальные участки в течение 20 лет посещали кадровые офицеры и ветераны ЦАХАЛа, члены семей погибших воинов и пережившие Холокост.

Теперь делегации «Свидетелей в военной форме» будут ездить в Литву, что также вызвало критику, пишет Israel Hayom.

Проект под названием «Свидетели в военной форме» стартовал около 20 лет назад как программа памяти о Холокосте для военнослужащих. В его рамках кадровые офицеры и командиры, солдаты запаса, члены семей погибших воинов и пережившие Холокост в составе делегаций посещают места лагерей смерти в Польше и участвуют в поминальных мероприятиях.

За эти годы ЦАХАЛ отправил в Польшу сотни таких делегаций. Инициативу затем поддержали израильская полиция, служба безопасности (ШАБАК), Израильская пенитенциарная служба и другие, направляя в республику аналогичные делегации.

Однако за последние два года все делегации памяти из Израиля в Польшу были заморожены из-за пандемии COVID, и в том числе экскурсии школьников-старшеклассников, организованные Министерством образования Израиля. И любая попытка возобновить инициативу этих поездок терпела крах с каждой новой волной коронавируса.

Командование ЦАХАЛа недавно решила перезапустить программу «Свидетели в военной форме», но вместо Польши делегации теперь будут ездить в Литву. Это решение ошеломило многих и военных, и гражданских деятелей как своим односторонним характером, так и выбором альтернативного направления.

Должностные лица ЦАХАЛа по-разному объясняли эту директиву по-разному. Одно из объяснений связано с трудностями согласования обновления программы с поляками на фоне продолжающегося дипломатического кризиса между странами. Второе, более убедительное объяснение состоит в том, что ЦАХАЛ идет в ногу с министерством иностранных дел Израиля, которое ведет ожесточенную дипломатическую битву с Польшей из-за политики польского правительства и принятых им новых законов, которые министр иностранных дел Яир Лапид охарактеризовал как «граничащие с отрицанием Холокоста».

Codengine_1904_06bbc73f7e36e406234880013f0438f1.jpeg

Лапид яростно критиковал недавно принятый польский закон, который ограничивает права переживших Холокост или их потомков на реституцию собственности, захваченной бывшим коммунистическим режимом страны. В результате разразившегося дипломатического кризиса обе страны отозвали своих послов.

Однако позиция МИД Израиля так и не была утверждена в качестве официальной политики правительства, и никакого централизованного решения, которое требовало бы отмены делегаций в Польшу, принято не было.

«Кто-то здесь запутался, — сказал один высокопоставленный чиновник ЦАХАЛа. «Да, отношения с Польшей уже достаточно давно политически и дипломатически трещат по швам, но армия не должна самостоятельно принимать такие решения. Это не дело военных, решение политическое, оно должно быть принято правительством или, по крайней мере, Министерством обороны».

Другой чиновник выразил обеспокоенность, что прекращение проекта в Польше усугубит дипломатическую напряженность в отношениях с ней, а именно в ее помощи сейчас нуждается Израиль в условиях военных действий на Украине и проведения мероприятий по спасению евреев и израильтян из этой страны.

Еще один чиновник поставил под сомнение выбор Литвы.

«Холокост был спланирован в Германии, а осуществлен в Польше. Да, евреев убивали и в Литве, но это верно и почти для всех других стран Европы. Чем Литва отличается от Венгрии, Голландии или Австрии? А если Польша не обсуждается, то почему бы не отправиться делегации в Германию?», — задался вопросом чиновник.

3kiegp23j8951.jpeg

На момент публикации было еще неясно, как поляки отреагируют на это решение. Неизвестно также, что в результате будет делать Министерство образования Израиля.

В заявлении ЦАХАЛа говорится: «Этот проект - важная инициатива сохранения памяти о Холокосте среди военнослужащих ЦАХАЛа. Пока программа «Свидетели в военной форме» в Польше не будет восстановлена, армия рассматривает возможность проведения ее в Литве, стране с богатой еврейской историей и сохранением памяти о Холокосте, что позволит обучать командиров ЦАХАЛа оптимальным образом. Рекомендация будет представлена ​​начальнику штаба Армии обороны Израиля генерал-лейтенанту Авиву Кохави в ближайшее время».

 

 

Похожие статьи