МИД Израиля вывез с Украины двух внучек Праведницы народов мира

МИД Израиля вывез с Украины двух внучек Праведницы народов мира
Фото: Фаня Басс, ее семья и Алена Чугай

Министерство иностранных дел Израиля организовало эвакуацию в Израиль двух внучек Праведников народов мира – Марии Блищик и ее семьи.

80 лет назад Праведница народов мира Мария Блищик и ее семья спасли еврейскую девушку Фаню Басс, которая пряталась в лесу во время Второй мировой войны.

Как сообщил в Facebook глава израильского внешнеполитического ведомства Яир Лапид, внучки Марии Блищик Алена Чугай (47 лет) и Леся Оршоко (36 лет) ранее уже жили здесь, и все эти годы поддерживали связь с семьей Басс.

«На этой неделе ко мне в МИД пришло обращение: две внучки Праведников народов мира просят нас помочь им выбраться из Украины и попасть в Израиль. Мы немедленно решили помочь и вчера получили новость: Алоне и Лесе удалось пересечь границу Украины с Польшей и приземлиться в Израиле», - написал Лапид, -  жизнь создала прочную связь между этими семьями, которая длится уже три поколения. На этот раз семья Басс получила возможность отплатить спасением за спасение. Каждый, кто спасает одну душу, спасает целый мир».

Похожие статьи