Омский раввин возглавил одну из еврейских общин в Лондоне

Омский раввин возглавил одну из еврейских общин в Лондоне
Фото: SuperOmsk

Как стало известно «ВОмске», главный раввин Омской области и Сибирского федерального округа Ошер Кричевский (с сентября 2001 года и — несмотря на депортацию из РФ в конце 2018 года — не «бывший») возглавит еврейскую общину в лондонском боро Хаммерсмит и Фулем, где проживает более трех тысяч евреев и на данный момент нет синагоги.

При этом «пока не будет назначен новый раввин в Омске, мы продолжим работу, которую делала наша семья 20 последних лет на благо омской общины», - сообщил сам Кричевский.

Ошер Кричевский прожил в Омске 17 лет, здесь родились четверо из его восьми детей, а младший появился на свет в Израиле в начале 2019 года спустя пару месяцев после того, как семья Кричевских была депортирована из РФ по решению суда из-за аннулированного вида на жительство из-за нарушений. По данным регионального УФСБ, Кричевский нарушил пп. 1 п. 1 ст. 9 ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в РФ» и должен быть депортирован. Решение судов Кричевский пытался несколько раз оспорить, но проиграл. Требование ведомства было удовлетворено.

Похожие статьи