Лапид: Израиль оставляет за собой право действовать против ядерной программы Ирана

Лапид: Израиль оставляет за собой право действовать против ядерной программы Ирана
Фото: Olivier Fitoussi/Flash 90

Власти Израиля считают ядерную сделку с Ираном неэффективной и оставляют за собой право предпринимать любые шаги против ядерной программы исламской республики. Об этом заявил в понедельник министр иностранных дел еврейского государства Яир Лапид по итогам состоявшейся в Риге встречи с госсекретарем США Энтони Блинкеном.

«<...> Израиль продолжает свои усилия по предотвращению превращения Ирана в ядерную [державу]. Соглашение [по ядерной программе Ирана], которое готовится к подписанию в Вене, является плохим и неэффективным. Израиль не несет каких-либо обязательств и оставляет за собой право действовать любым образом против иранской ядерной программы», - указал глава МИД Израиля, слова которого приводятся в заявлении возглавляемого им ведомства.

В столице Австрии проходит восьмой раунд переговоров с целью восстановления Совместного всеобъемлющего плана действий по иранской ядерной программе в первоначальном виде и возвращения США в это многостороннее соглашение. Работа идет в рамках консультаций Совместной комиссии Ирана и "пятерки" (Россия, Великобритания, Германия, Китай и Франция), отдельных консультаций с США без участия исламской республики, а также в формате трех рабочих групп. Переговорщики вырабатывают проект итогового соглашения. Предполагается, что восьмой раунд может стать последним, переговорщики были настроены завершить работу в феврале 2022 года.

Источник: ТАСС

Похожие статьи