МИД Израиля координирует посреднические усилия по Украине с США

МИД Израиля координирует посреднические усилия по Украине с США
Фото: OLIVIER DOULIERY | AFP

Власти Израиля помогают в посреднических усилиях по урегулированию ситуации на Украине вместе с Германией и Францией, а также полностью координируют соответствующие шаги с США. Об этом заявил в понедельник министр иностранных дел Израиля Яир Лапид по итогам состоявшейся в Риге встречи с госсекретарем США Энтони Блинкеном.

«Этим вечером я встретился с госсекретарем США Энтони Блинкеном и сотрудниками Госдепартамента США, чтобы обсудить ситуацию на Украине и продолжение совместных усилий по прекращению этой жестокой и ненужной войны», - говорится в заявлении МИД Израиля по итогам переговоров глав внешнеполитических ведомств двух стран. Лапид отметил, что "Израиль помогает в посреднических усилиях вместе с Германией и Францией», а также поддерживает постоянные контакты с президентами России и Украины Владимиром Путиным и Владимиром Зеленским.

«Наши посреднические усилия осуществляются в полной координации с Соединенными Штатами. США - наш величайший и ближайший союзник. Мы разделяем общие ценности и стратегическое видение шагов, которые необходимо предпринять», - подчеркнул глава МИД еврейского государства.

Помимо этого, Лапид сообщил, что в ближайшее время на Украине откроется израильский полевой госпиталь. «Израиль активно помогает Украине практически с первого дня боевых действий. На Украину уже отправлено около 100 тонн израильской гуманитарной помощи, а в ближайшую неделю на территории Украины будет создан израильский полевой госпиталь», - сказал шеф израильской дипломатии, отметив, что его страна "примет участие в международных усилиях по оказанию помощи беженцам с Украины, а также в качестве гуманитарной меры примет беженцев неевреев». При этом он пояснил, что главной целью Израиля является вывоз с Украины «десятков, а возможно, и сотен тысяч евреев».

В то же время Лапид обратил внимание на наличие «жизненно важных интересов [в сфере] безопасности в отношении России» на северной границе Израиля, указав на «приверженность обеспечению безопасности сотен тысяч евреев и израильтян в России и на Украине».

«Мы призываем к открытию безопасных гуманитарных коридоров из городов, находящихся под обстрелом. Мы призываем к немедленному прекращению огня, что позволит провести переговоры, которые восстановят мир и спокойствие на Украине», - подчеркивается в заявлении.

Президент России Владимир Путин 24 февраля объявил о проведении специальной военной операции на Украине в ответ на обращение руководителей республик Донбасса о помощи. Он подчеркнул, что в планы Москвы не входит оккупация украинских территорий, целью являются демилитаризация и денацификация страны.

После этого США, ЕС, Великобритания, а также ряд других государств заявили, что вводят санкции против российских физических и юридических лиц.

Источник: ТАСС

Похожие статьи