Израильская полиция изъяла сотни древних реликвий и 1500-летние «магические чаши» из квартиры жителя Иерусалима

Израильская полиция изъяла сотни древних реликвий и 1500-летние «магические чаши» из квартиры жителя Иерусалима
Древние монеты Фото: rossaprimavera.ru

В доме жителя Иерусалима, подозреваемого в незаконной торговле древностями, были обнаружены редкие изделия из кости и слоновой кости библейского периода, а также древние чаши возрастом около 1500 лет с заклинаниями на иврите, 7 марта пишет Arutz Sheva.

Сотни старинных монет, изделий из стекла и оружия также были обнаружены в ходе совместных мероприятий, проведенных отделом по предотвращению грабежей Управления древностей и полицией Израиля.

Чаши для заклинаний, известные как «чаши для клятв», использовались как своего рода амулеты в древние времена. Было принято закапывать их под полом дома для защиты его жителей. Внутри чаш нанесены магические надписи для борьбы с проклятиями, демонами, болезнями и вредителями на вавилонско-арамейском языке.

5656.JPG
Магические чаши с заклинаниями (фото: antiquities_il/Instagram)

По словам главы отдела по предотвращению грабежей Управления древностей Амира Ганора, «чаши этого типа были найдены в древних поселениях в районе Месопотамии, на территории современного Ирака. Текст писался художниками под конкретного клиента, в соответствии с его личными потребностями».

«Иногда, как видно на одной из чаш, в центре чаши была нарисована фигура „ночного“ демона, представляющего человека, которого чаша должна была отогнать. В 2003 году, после войны в Ираке, тысячи украденных „чаш для заклинаний“ начали поступать на международные торговые рынки», — пояснил Ганор.

Управление древностей Израиля считает, что подозреваемый отремонтировал чаши и восстановил их, чтобы выставить на продажу. Помимо предметов старины, в его доме были изъяты различные химические вещества, которые, вероятно, предназначались для реставрации керамики, а также для очистки старинных металлов и монет.

Помимо сотен монет, в доме подозреваемого были обнаружены редкие предметы библейского периода — предметы из кости и слоновой кости, оформленные в финикийском стиле, с египетскими мотивами, включающими сцены из мира животных и геометрические орнаменты.

На одном из предметов можно видеть двух грифонов — крылатые львы с человеческим лицом, обращены друг к другу. Второй артефакт включал описание конвоя из четырех крылатых львов, марширующих один за другим. Подобные предметы из слоновой кости были обнаружены в ходе прошлых раскопок на древнем памятнике в Самарии, где была обнаружена большая коллекция слоновой кости, известной как «самарийская слоновая кость», а также в других древних памятниках, таких как Тель-Мегиддо.

Это декоративные элементы, которые прикреплялись к деревянной мебели гвоздями в IX–VIII веках до нашей эры. Находки подобных артефактов из слоновой кости этого периода крайне редки, и, по оценке Отдела по предотвращению грабежей Управления древностей, могли быть выкопаны незаконно в одном из библейских курганов в Самарии или на севере Израиля.

«Древности принадлежат всем нам. Это наше наследие», — считает директор Управления древностей Израиля Эли Эскосидо.

«Торговцы древностями поощряют мародеров находить и разрушать древние археологические памятники в поисках находок для продажи на рынке древностей. Во имя жадности они грабят места древностей, вырывая находки из их исторического контекста, тем самым скрывая часть истории человечества», — сказал он.

В доме подозреваемого были изъяты документы, которые могут пролить свет на его связи с грабителями древностей и криминальными торговцами.

После расследования дела инспекторы Управления древностей прибыли в аукционный дом в центральном районе Иерусалима, где изъяли дополнительные древние артефакты, уже выставленные на продажу подозреваемым.

Среди находок было также старинное оружие, изделия из стекла, бронзовые и серебряные монеты.

По окончании следствия, материалы дела будут переданы в юридическое бюро Управления древностей Израиля для проверки составления обвинительного акта о покушении на торговлю предметами старины без разрешения, несообщении об обнаружении антиквариата, отказе в регистрации коллекции и владении краденным имуществом, — уголовные преступления, за которые в Израиле предусмотрено наказание до трех лет лишения свободы.

Источник: Красная весна

Похожие статьи