|
Илья Амигуд
Илья Амигуд

Автомат по продаже кошерных продуктов открыт в аэропорту Стамбула

Автомат по продаже кошерных продуктов открыт в аэропорту Стамбула
Раввин Менди Хитрик (третий справа) у нового автомата

Аэропорт Стамбула — один из самых загруженных в Европе, в 2021 году он обслужит около 40 миллионов человек.Многие путешественники, соблюдающие еврейские традиции, часто застревают в нем во время пересадок, не имея возможности получить кошерную пищу.

Теперь у них появился выход: кошерный торговый автомат в дополнение к горячим кошерным блюдам, продающимся в некоторых залах ожидания аэропорта.

С прошлого месяца автомат Kosher Food Point предлагает сэндвичи в главном зале аэропорта. Вся кошерная еда поставляется стамбульской компанией La Casa, что в переводе с ладино означает «дом», доходы которой идут на поддержку бедных еврейских семей в Турции. Еда признана кошерной как организацией Denet Gida, являющейся подразделением турецкого раввината, так и международным сертифициюрущей организации OK Kosher.

«В Тель-Авив отсюда летает больше рейсов, чем в Лондон, — сказал JTA раввин Менди Хитрик, который помог организовать это мероприятие. — Через стамбульский хаб проходят сотни тысяч евреев, соблюдающих кошер, и иногда они застревают здесь на сравнительно долгий срок».

Хитрик — хабадник, главный ашкеназский раввин Турции. Он руководит операциями по сертификации кошерных продуктов от имени турецкого раввината, но он также представляет израильский раввинат, базирующийся в США Orthodox Unionи несколько других сертифицирующих агентств.

«В течение многих лет у меня была привычка брать с собой кошерную еду каждый раз, когда я ехал в аэропорт, чтобы раздавать ее людям», — сказал Хитрик.

Однажды он сделал запись в Твиттере: «Почему в аэропорту Стамбула до сих пор нет кошерной еды?» К его удивлению, руководство аэропорта пошло ему навстречу.

«Установка автомата — это признак нормализации еврейской жизни в стране», — считает раввин Хитрик.

Хотя в Турции проживает всего 15 тыс. евреев, страна является крупным производителем кошерных продуктов. Она занимает седьмое место в мире по производству продуктов питания, а более трехсот фабрик по всей стране имеют сертификат кошерности и экспортируют свою продукцию в Израиль, США и Европу.


Похожие статьи