|
Мария Якубович
Мария Якубович

В Израиль «заходят» новые торговые сети

В Израиль «заходят» новые торговые сети
Фото: Reuters/Stephane Mahe

Несмотря на известные проблемы в Израиле, муссирующиеся в определенных СМИ, и на различные бойкотирующие организации, интеграция страны в мировой потребительский рынок идет семимильными шагами.

В воскресенье Electra Consumer Products объявила о подписании меморандума о взаимопонимании с Carrefour, согласно которому французский гигант розничной торговли откроет в Израиле десятки магазинов под брендом Carrefour. Первые филиалы планируется открыть в конце 2022 года, а продукты собственной марки Carrefour начнут продаваться в филиалах Yeinot Bitan до лета.

Также свои первые магазины в Израиле откроет датская компания по производству игрушек Lego: начиная с магазина в Тель-Авиве, который будет готов для израильских покупателей до лета этого года, сообщает экономический новостной сайт Globes.

Carrefour — многонациональная розничная корпорация со штаб-квартирой в Масси, Франция. Это восьмой по величине ритейлер в мире по выручке, управляющий сетью супермаркетов и магазинов шаговой доступности. В настоящее время у него 13 900 филиалов по всему миру, оборот продаж составляет 81,2 миллиарда евро, его бренды являются одними из крупнейших в Европе, рыночная стоимость на фондовой бирже Euronext NV составляет около 14 миллиардов евро. Компания также осуществляет более 2 миллиардов транзакций в год.

Соглашение о франшизе между Electra и Carrefour рассчитано на 20 лет с возможностью продления еще на 20 лет. Обе компании стремятся завершить подписание обязывающего соглашения к апрелю, говорится в пресс-релизе Electra.

Согласно соглашению, Carrefour откроет 150 магазинов по всей стране, заменив места, используемые сетью Yeinot Bitan, которую Electra приобрела в прошлом году.

Первые филиалы под брендом Carrefour планируется открыть в конце 2022 года, а продукты под брендом Carrefour начнут продаваться в филиалах Yeinot Bitan до лета.

Компания Carrefour является мировым лидером по, как она себя позиционирует, «изменению пищевых привычек в любом месте мира» и предоставляет своим клиентам доступ к качественным и доступным продуктам питания в любое время и в любом месте.

Президент международного подразделения Carrefour Патрик Лафарг сказал: «Мы рады, что подписали это соглашение, которое еще раз демонстрирует прочную основу международной франчайзинговой стратегии Carrefour. Electra Consumer Products — компания с сильным духом розничного предпринимательства, что она еще раз продемонстрировала, когда купила Yeinot Bitan в 2021 году. Мы уверены, что появление Carrefour в Израиле значительно улучшит покупательский опыт и укрепит покупательную способность потребителей, которые будут получать более качественные продукты по более доступным ценам».

Генеральный директор Electra Consumer Products Цви Швиммер отметил: «Выход Carrefour на рынок Израиля является крупнейшим и наиболее значительным шагом в истории розничной торговли в нашей стране. Как ведущая глобальная сеть и один из крупнейших производителей продуктов питания и потребительских товаров в мире, Carrefour позволит Electra Consumer Products занять лидирующие позиции на рынке продуктов питания и потребительских товаров в Израиле и выйти на новые рынки. Преимущества Carrefour согласуются со стратегией Electra Consumer Products, направленной на создание дополнительной ценности для клиентов и лидерство во всех областях, в которых она работает».

Генеральный директор Yeinot Bitan Амит Зеев сказал, что французский розничный гигант «приносит с собой реальные изменения для израильских потребителей с точки зрения покупательского опыта, разнообразия продуктов и уровня цен. Соглашение с Carrefour позволяет нам обойти многие препятствия, характерные для рынка потребительских товаров в Израиле, и предлагают потребителям решения, которых сегодня в Израиле не существует. Вход Carrefour в Израиль изменит правила игры на рынке и даст нам преимущество перед конкурентами, но, что более важно, мы намерены внести изменения, которые будут ощущаться в каждом доме, и предложить решения для стоимости жизни. для израильских потребителей».

По поводу открытия магазина Lego в Тель-Авиве израильский предприниматель Эран Тор, владелец и генеральный директор TorGaming, который в свое время привел Nintendo в Израиль, проработал шесть лет генеральным директором розничной сети iDigital для продуктов Apple и который будет отвечать за открытие магазинов Lego в Израиле, сказал: «Компания Lego рассматривает израильский рынок как важную и стратегическую цель. Здесь есть клиенты, которые очень ценят Lego, и в конечном итоге это эмоциональная связь. Я не думаю, что когда-либо знал какой-либо другой бренд, который так любим. Этот бренд вызывает улыбку на губах не только потому, что это игра, и это весело, но и потому, что игра учит детей и развивает у них воображение, которое почти исчезло в сегодняшнем цифровом мире. Счастье, которое я увидел сегодня, – это именно то, что я чувствую, и я очень рад быть посланником, который делает это здесь, в стране». Тор добавил, что новый магазин Lego в Тель-Авиве находится в «удивительном и необычном месте».

1544081649a_mo1.jpg
Фото: Liron Moldovan

Тор признал, что цены на Lego в Израиле высоки, что часто приводит к тому, что покупатели стремятся делать покупки за границей, и сказал, что одна из его целей «состоит в том, чтобы создать гораздо более конкурентоспособный и привлекательный уровень цен. Мы совершим революцию».

Он пояснил: «В дополнение к опыту и услугам, которые мы будем предоставлять, мы хотим сделать продукты более доступными для клиентов в Израиле, и нет никаких причин, по которым клиенты будут покупать продукты за границей».

Похожие статьи