|
Артем Добровольский
Артем Добровольский

В Берлине совершено нападение на израильскую туристку

В Берлине совершено нападение на израильскую туристку
Фото: Walla

Дочь переживших Холокост уверена - нападавший руководствовался антисемитскими мотивами. Он слышал, как они с мужем разговаривали на иврите, а когда она отстала от супруга на несколько метров, прицельно и хладнокровно с силой ударил ее в лицо и скрылся, не попытавшись ограбить, хотя женщина держала в это время в руке iPhone 13.

Израильская туристка подверглась нападению в понедельник в столице Германии Берлине, сообщает The Algemeiner.

По сообщению израильского новостного сайта Walla, потерпевшая по имени Оснат находилась со своим мужем в районе с интенсивным движением возле Берлинского зоологического сада в последний день их поездки в столицу Германии.

Супруги, на данный момент уже вернувшиеся в Израиль, искали конкретный магазин и срезали путь по небольшой улочке. Когда Оснат отстала от мужа на несколько шагов, уточняя маршрут на картах в телефоне, оказавшийся рядом незнакомец с силой ударил ее по лицу.

«Лицо налилось кровью, висок раскалывался, из носа хлестала кровь, сам нос оказался сломан», — вспоминала женщина.

Женщина отказалась ехать на Скорой помощи в больницу, поскольку парамедики не разрешили ее мужу сопровождать ее из-за того, что он не владел английским или немецким языком. Вернувшись в свой отель, супруги вызвали полицию и написали заявление, но с тех пор никаких известий от правоохранительных органов Германии не поступало.

Оснат убеждена, что инцидент был однозначно антисемитской атакой, направленной на причинение вреда израильтянам или евреям.

Дочь переживших Холокост уверена - нападавший слышал, как они с мужем разговаривали на иврите, а когда она отстала от супруга на несколько метров, прицельно и хладнокровно ударил ее в лицо и скрылся, не попытавшись ограбить, хотя женщина держала в это время в руке дорогой iPhone 13.

«Я это почувствовала, — рассказывает Оснат, - он не сказал ни слова, просто ударил меня, хладнокровно убедился в результате и удалился. Не было даже попытки ограбления».

Снимок экрана 2022-03-10 в 15.40.53.png

По ее словам, нападавшему было на вид от 25 до 30 лет, он был светлокожим, лицо скрывала антикоронавирусная маска.

Как пишет издание, женщина глубоко травмирована этим инцидентом еще и потому, что ее родителям довелось пережить ужасы Холокоста.

«Я постоянно заливаюсь слезами, когда вспоминаю о происшедшем. Моя мать родилась и росла в Берлине, всю войну провела в бегах, отец – голландский еврей, выжил в Бухенвальде», — говорит Оснат.

Согласно данным Министерства внутренних дел Германии, в 2021 году в стране было зарегистрировано более 3028 преступлений на почве антисемитизма, 63 из них были насильственными.

Похожие статьи