|
Яков Скворцов
Яков Скворцов

Израиль и Египет заключают соглашение о прямых рейсах в Шарм-эль-Шейх

Израиль и Египет заключают соглашение о прямых рейсах в Шарм-эль-Шейх

Израиль и Египет близки к достижению договоренности о разрешении прямых рейсов между аэропортом «Бен-Гурион» и Шарм-эль-Шейхом.

Каир весьма заинтересован в привлечении израильских туристов в курортный город Шарм-эль-Шейх на Красном море. Хотя найти решение проблем национальной безопасности оказалось непросто, в последние годы в этом вопросе был достигнут прогресс.

На начавшихся два дня назад в Тель-Авиве переговорах присутствовали высокопоставленные представители египетских спецслужб и бизнесмены, а также генеральный директор канцелярии премьер-министра Израиля Яир Пинес, представители израильских оборонных ведомств и бизнесмены.

По просьбе премьер-министра Нафтали Беннета и президента Египта Абдель-Фатаха ас-Сисси переговоры были направлены на развитие двусторонних экономических связей.

Несмотря на «холодный мир», как можно охарактеризовать египетско-израильские отношения последних лет, египетские официальные лица ясно дали понять недавно, что заинтересованы в укреплении двусторонних экономических связей. Глава египетской делегации в Израиле заявил, что в этом контексте его страна заинтересована как в экспорте продукции в Израиль, так и в импорте товаров из Израиля.

Каир и Иерусалим договорились о модернизации пограничного перехода Ницана, что позволит увеличить объемы импорта из Египта, включая белый цемент, аммиак и сельскохозяйственную продукцию.

Египетские и израильские представители также решили создать совместный экономический комитет, которому будет поручено сократить бюрократические проволочки.

Пинес сказал «Исраэль а-йом»: «Встреча, которую мы провели, представляет собой важную веху в укреплении торгово-экономических связей с Египтом. Эти связи имеют явные дипломатические преимущества, но также и экономический эффект, способный снизить стоимость жизни в Израиле».

В настоящее время объем двусторонней торговли составляет 270 миллионов долларов в год, при этом Израиль экспортирует товаров на 150 миллионов долларов, а импортирует на 115 миллионов долларов ежегодно.

Похожие статьи