|
Илья Амигуд
Илья Амигуд

Amnesty International против Израиля как еврейского государства

Amnesty International против Израиля как еврейского государства

Официальный представитель Amnesty International заявил, что организация выступает против того, чтобы Израиль продолжал существовать как еврейское государство.

«Мы против идеи — и это, я думаю, экзистенциальная часть дебатов — что Израиль должен быть сохранен как государство для еврейского народа», — сказал Пол О'Брайен, глава представительства правозащитной организации в США. Об этом он заявил на этой неделе на обеде в Женском национальном демократическом клубе в Вашингтоне, сообщает Jerusalem Post.

О'Брайен также сказал, что не верит опросам, согласно которым подавляющее большинство американских евреев поддерживают Израиль.

Ставить вопрос, должно ли и в каком виде продолжать существовать суверенное государство, — необычный шаг для организации, чьи обязанности ограничиваются контролем за соблюдением международных законов, регулирующих свободы и права человека. Комментарии О'Брайена немедленно вызвали шквал осуждения со стороны еврейских организаций.

«Если и были какие-то сомнения в том, стоит ли доверять Amnesty как авторитетному голосу, то теперь совершенно ясно, что эта организация прочно вошли в число экстремистских антиизраильских провокаторов», — заявил в пятницу Уильям Дарофф, генеральный директор Конференции президентов крупнейших американских еврейских организаций. Ранее он написал в Твиттере, что высказывания О'Брайена возмутительны: «Совершенно очевидно, что их истинная цель — это Ближний Восток без Израиля как еврейского государства».

Джонатан Гринблатт, генеральный директор Антидиффамационной лиги, призвал О'Брайена извиниться перед евреями: «Ваше навязчивое, неустанное внимание к Израилю и отказ евреям в праве на самоопределение демонстрирует опасную степень предвзятости», — написал он в Твиттере.

О'Брайен сказал, что не верит опросам, показывающим, что подавляющее большинство американских евреев поддерживают Израиль: «Я верю, что еврейский народ в этой стране хочет знать, что есть убежище, безопасное и устойчивое место, которое евреи, еврейский народ могут назвать своим домом», — сказал он, очевидно, имея в виду теорию, выдвинутую небольшой группой интеллектуалов, которая ратует за двунациональное еврейско-палестинское государство, которое будет действовать как убежище для евреев.

Еврейские организации, включая и те, которые часто критикуют Израиль, были особенно оскорблены предположениями О'Брайена о том, что думают евреи.

«Опросы показывают, что подавляющее большинство американских евреев, как и J Street, поддерживают будущее Израиля как демократического государства и родины для еврейского народа, — заявила J Street, леволиберальная еврейская группа, в Твиттере. — Amnesty USA следует придерживаться своей компетенции в области прав человека и международного права, а не пытаться оценивать еврейское общественное мнение».

Организация Americans for Peace Now («Американцы за мир сейчас») высоко оценила правозащитную деятельность Amnesty, но также посоветовала группе оставаться в рамках нормативных рамок правозащитной организации: «Amnesty International играет важную роль в документировании нарушений прав человека по всему миру, а не в интерпретации общественного мнения или в предписании коллективного обмена мнениями в еврейской общине Америки», — сказал Ори Нир, пресс-секретарь группы.

Замечания О'Брайена, по-видимому, означают сдвиг. В скандальном докладе, опубликованном в январе и обвиняющем Израиль в практике апартеида на Западном берегу, Amnesty перед публикацией старательно удаляла фрагменты, из которых можно было бы сделать вывод, что Израиль сам является государством апартеида.

 

Похожие статьи