|
Лариса Узвалк
Лариса Узвалк

Рецепты к Пуриму: «бюджетные» шоколадные гоменташен

Рецепты к Пуриму: «бюджетные» шоколадные гоменташен

Приближается Пурим, а атмосфера на улице, несмотря на еще довольно холодную погоду, вполне весенняя. Еврейские дети примеряют смешные колпаки и маски, а в пекарнях священнодействуют над главным пуримским блюдом: гоменташен.

К сожалению, гоменташен не избежали общего роста цен на продукты питания, и в последнее время поступает много жалоб на резкое повышение стоимости традиционной пуримской выпечки.

Дело дошло до того, что известный религиозный сионист раввин Шломо Авинер призвал людей не есть гоменташен. Авинер назвал три причины: во-первых, не существует древнего источника для этого обычая, а название «гоменташен», вероятно, происходит от «mohn taschen» — по-немецки «кармашек с маком», и эта выпечка не имеет никакого отношения к Аману, злодею Пурима. Во-вторых, они не полезны для здоровья, а сохранять здоровье — это мицва. «В принципе, — пишет Авинер, — один гоменташ не повредит, но мы и так едим нездоровую пищу весь год». И в-третьих — резкое повышение цен.

Что ж, у нас есть решение по крайней мере полутора проблем Авинера с гоменташен: сделайте свои собственные. Это сэкономит ваши деньги. Я не буду делать вид, что это здоровая пища, но, по крайней мере, вы можете быть уверены, что избежите пищевых красителей и консервантов.

Этот рецепт гоменташен и альтернативная начинка взяты из книги Майкла Левенталя Babka, Boulou and Blintzes: Jewish Chocolate Recipes from Around the World.

Гоменташен с шоколадом и маком

Используйте только свежий мак, желательно из специализированного магазина специй, а не из супермаркета.

Время приготовления: 25 минут, плюс охлаждение и остывание

Для начинки

1 стакан мака

½ стакана цельного молока или воды

2 ст. л. (¼ палочки) несоленого сливочного масла, нарезанного мелкими кубиками

¼ чашки мягкого коричневого сахара

1 ст. л. кленового сиропа или жидкого меда

2 ст. л. изюма

30 гр. качественного темного шоколада, мелко нарезанного

½ стакана молотого миндаля

1 ч. л. ванильного экстракта, щепотка мелкой морской соли

Для теста

1¾ стакана обычной муки, плюс еще некоторое количество для посыпки

щепотка мелкой морской соли

⅔ стакана (1¼ палочки) несоленого холодного сливочного масла, нарезанного мелкими кубиками

2 ст. л. холодной воды

1 ст. л. флердоранжевой воды

Вода, или 2 ч. л. лимонного сока и 2 ч. л. холодной воды

1-2 ст. л. сахарной пудры для посыпки

Сначала приготовьте начинку. Измельчите мак в кофемолке, затем положите его в кастрюлю со всеми остальными ингредиентами начинки и нагревайте, постоянно помешивая, до образования очень густой пасты, которая при перемешивании будет отделяться от дна кастрюли, около 5 минут. Снимите с огня, переложите в миску и оставьте остывать.

Тем временем приготовьте тесто. Положите муку и соль в чашу кухонного комбайна вместе с хорошо охлажденным маслом. Влейте в чашу холодную воду и флердоранжевую воду или смесь лимонного сока и воды, перемешивайте, пока смесь не станет похожа на влажную крошку, затем переложите ее в миску и соберите вместе, чтобы получилось тесто. Придавите тесто в слегка приплюснутый диск, затем заверните его в полиэтиленовую пленку и охладите в холодильнике, пока начинка не остынет и вы не будете готовы к приготовлению гоменташен. Чтобы приготовить тесто без кухонного комбайна, просто просейте муку и соль в миску, затем слегка разотрите кубики сливочного масла, пока смесь не станет похожа на хлебные крошки. Добавьте холодную воду и флердоранжевую воду или смесь лимонного сока и воды и замесите тесто, затем придайте ему форму, заверните и охладите, как указано выше.

Разогрейте духовку до 190°C. Застелите противень антипригарной бумагой для выпечки.

Разверните охлажденное тесто и раскатайте его на слегка посыпанной мукой рабочей поверхности до толщины 3 мм. Вырежьте из теста примерно 20 кругов, каждый диаметром около 7,5 см.

Положите по чайной ложке охлажденной начинки в центр каждого круга из теста, затем поднимите края каждого круга вверх и над начинкой, чтобы получился треугольник, скрепите их пальцами, чтобы обеспечить плотное прилегание, но оставьте зазор в центре каждого круга, чтобы выходил пар. Выложите на подготовленные листы для выпечки, оставляя между ними свободное пространство.

Выпекайте в течение 25 минут или до тех пор, пока они не станут твердыми при легком прикосновении, но не окрасятся. Выньте из духовки, переложите на решетку и оставьте остывать на 10 минут, затем слегка посыпьте сахарной пудрой. Когда пирожки совсем остынут, снова посыпьте их сахарной пудрой и подавайте к столу.

Храните остатки в герметичном контейнере при комнатной температуре в течение недели или заморозьте на срок до 3 месяцев (размораживайте перед подачей).

Похожие статьи