|
Илья Амигуд
Илья Амигуд

Кошерный чизбургер? Уже скоро

Кошерный чизбургер? Уже скоро

По решению раввинов, выращенное в лаборатории мясо, полученное из немясных клеток, не считается мясом и поэтому может употребляться с молочными продуктами.

Постановление подписали раввин израильского молочного гиганта «Тнува» Зеэв Витман, глава отделения кашрута раввинской организации «Цохар» Орен Дувдевани, а также раввины Давид Став, Юваль Черлов, Аарон Кац, Моше Бигель и другие. Все они согласились с тем, что новый метод производства мяса меняет статус кашрута конечного продукта, пишет «Исраэль а-йом».

«Ранее процесс производства мяса таким способом был основан на клетках, взятых у живых животных, — написали раввины в своем аналитическом документе. — Крупнейшие раввинские авторитеты разошлись во мнениях относительно того, аннулирует ли этот процесс и клонирование клеток их галахический статус [как мяса], и должны ли они быть запрещены или нет, или считаться мясом. Мы не будем выносить решение по этому вопросу», — говорится в документе.

В последние годы были разработаны новые методы производства мяса в лабораториях на основе клеток, которые не являются мясом: в одном случае клетки берутся из преэмбриональных клеток оплодотворенной яйцеклетки, в другом преэмбриональные клетки берутся у коровы.

По словам раввинов, еврейский закон гласит, что статус оплодотворенного куриного яйца является кошерным, но не мясным и не молочным, и то же самое относится к преэмбриональным клеткам, взятым у коровы. Поэтому, постановили они, произведенный на основе этих клеток и выращенный на растительной платформе продукт будет считаться «парве» — ни мясным, ни молочным, даже если клетки идентичны жировым или мышечным клеткам животного, выращенного естественным путем.

«Несмотря на внешнее сходство конечного продукта с мясом, по своей сути он не отличается от растительных заменителей мяса, представленных на рынке. Поэтому его можно готовить и употреблять вместе с молочными продуктами, не создавая ошибочного впечатления, что мясо и молоко употребляются вместе», — говорится в заключительной части документа.

Однако один из подписавших документ, бывший главный раввин Иерусалима Арье Штерн, не согласился с этим и заявил, что выращенное в лаборатории мясо нельзя готовить вместе с молочными продуктами.

Похожие статьи