Израильская фирма пообещала заново изобрести батарею. Мир все еще ждет.

Израильская фирма пообещала заново изобрести батарею. Мир все еще ждет.
Генеральный директор StoreDot Дорон Майерсдорф по-прежнему оптимистичен Фото: Эяль Туег

Почти 10 лет стартап StoreDot обещал прорыв – батарею, которая заряжается за несколько минут. Их история – урок для соответствующего израильского сектора.

В один из жарких дней 2019 года группа репортеров собралась на съезде автомобильных технологий в Тель-Авиве. Перед ними стоял генеральный директор StoreDot Дорон Майерсдорф, который представил великое новшество своей компании – аккумулятор для мотоциклов, который можно зарядить за пять минут. Но ничего не произошло. Мотор молчал. После новых безуспешных попыток и долгой неловкой паузы развеселившейся аудитории сказали, что есть проблема. Подсоединили заранее заряженный резервный аккумулятор, мотоцикл поехал.

e74fed23-b97a-4b30-9127-1c10d56f.jpg

Дисплей, рекламирующий быстрозаряжающиеся батареи, изображен у входа в штаб-квартиру стартапа StoreDot в израильском городе Герцлия, 16 февраля 2021 года. (Фото: ЭММАНУЭЛЬ ДЮНАНД / AFP)

StoreDot – не первая компания, которая споткнулась во время демонстрации, но этот инцидент свидетельствует о пути, который этот израильский стартап-«единорог» (это означает, что его капитализация, по крайней мере на бумаге, за короткий период превысила $1 млрд) прошел за десятилетие своей жизни: амбициозное видение, много шумихи и напыщенных обещаний.

Чтобы раскрыть дело, мы поговорили с людьми, близкими к компании, бывшими сотрудниками и экспертами. 

Компания StoreDot была основана в 2012 году доктором Дороном Майерсдорфом и профессорами Гилом Розенманом и Саймоном Лицином. Первоначальная идея заключалась в разработке дисплеев и микросхем памяти на основе исследований профессора Охада Газита из Тель-Авивского университета, открывшего пептиды (субъединицы белков) с уникальными энергетическими характеристиками. Но в 2014 году StoreDot впервые представил другую революционную идею: аккумуляторы для смартфонов на основе биоэнергетических компонентов, способные полностью заряжаться за несколько минут или даже секунд.

Размещенный на YouTube ролик с зарядкой смартфона за 30 секунд стал вирусным и создал ощущение, что готовый продукт не за горами. Компания привлекла около 50 миллионов долларов от Романа Абрамовича, китайских фондов и даже израильских институциональных инвесторов, таких как пенсионные фонды учителей и воспитателей детских садов. Основатель тель-авивской компании Mobil Моше Хогег вошел в совет директоров StoreDot.

Эксперты в этой области выразили свои сомнения относительно StoreDot, так как его основатели не были специалистами в области аккумуляторов: «Эта батарея непростая, органические материалы в ней не выдерживают». Вскоре компания и правда начала работу над батареей на основе германия 1Gen.

В 2015 году Майерсдорф пообещал, что к 2016 году компания выпустит смартфоны, которые полностью заряжаются за считанные минуты, и мониторы с использованием органики. Через два года сообщил, что компания переключается на электромобили, потому что ее технология позволяет заряжать их за пять минут, и первые такие транспортные средства появятся на дорогах к 2021 году.

Этот маркетинговый ход помог компании завершить еще один впечатляющий раунд финансирования в размере 62 миллионов долларов при оценке в полмиллиарда долларов с участием Samsung, Daimler-Mercedes (которая хотела эксклюзивно устанавливать аккумуляторы в свои будущие электромобили), японской транснациональной корпорации электроники TDK и других. Год спустя еще 20 миллионов долларов поступили от BP. StoreDot продемонстрировал свои возможности зарядки на выставке в Берлине, и Майерсдорф пообещал, что в 2020 году «миллионы автомобилей» с его аккумулятором будут в пути.

Затем он представил далеко идущий план по привлечению 400 миллионов долларов для создания завода по производству аккумуляторов в США к 2022 году. 

Но пока StoreDot стрелял во все стороны, он врезался в стену. Еще до того, как первая батарея была выпущена на рынок, выяснилось, что время зарядки не соответствует действительности, германиевая батарея слишком дорогая и StoreDot не смог найти баланс между быстрой подзарядкой и безопасностью от взрыва. Батарея первого поколения на основе германия, на разработку которой ушло много лет и десятки миллионов долларов, так и не вышла на рынок.

3480796633.jpg

Батареи — это жесткий бизнес, и, несмотря на то, что StoreDot был одним из первых в игре, он теперь отстает (Фото: Eyal Toueg)

«Любая батарея может заряжаться за пять минут, но есть компромиссы с точки зрения срока службы батареи, нагрева, плотности, – говорит бывший сотрудник. – Хотя в экспериментах мы достигли производительности, которой нет на рынке, проблема в том, что вы можете представить самую сумасшедшую батарею, но если она взорвется, это уничтожит компанию».

В разговоре с нами для этой статьи Майерсдорф неожиданно сообщил: «Целью первого поколения было доказать, что невозможное можно сделать, чтобы показать некоторую прибыль, потому что было давление со стороны совета директоров. Не было цели создать значительный бизнес». 

Майерсдорф возложил вину за провал на партнеров. Он утверждает, что Samsung хотела интегрировать батарею StoreDot в свои мобильные устройства, но отказалась, Daimler также отступила, когда решила сосредоточиться на запасе хода, а не на скорости зарядки. «Я думал, что StoreDot будет единственным, кто предложит пятиминутную зарядку. Довольно скоро меня начали копировать. Мне пришлось поднять планку, чтобы выделиться. Я должен был доказать, что я лучше остальных. Это заняло больше времени, чем мы думали». 

2899720918.jpg

Образцы быстрозаряжающихся аккумуляторов демонстрируются в штаб-квартире израильского стартапа StoreDot, 16 февраля 2021года (Фото: ЭММАНУЭЛЬ ДЮНАНД / AFP)

План от 2015 года по выпуску продвинутых мониторов на органических компонентах также не дал результата. В 2019 году из StoreDot была выделена новая компания под названием Moleculed, которая, согласно ее сайту, «разрабатывает органические соединения» для двух рынков: мониторов и выращивания каннабиса.

Тогда же StoreDot еще раз изменил направление, решив сосредоточиться исключительно на электромобилях с разработкой батареи второго поколения 2Gen на основе кремния («родственный» германию элемент), продолжая утверждать, что батареи содержат органические соединения. Эксперты же определяют попытку создать кремниевую батарею как «попытку обойти законы физики». 

В ноябре прошлого года компания объявила об успешном производстве быстрозаряжаемых силиконовых аккумуляторов для автомобилей совместно со своим китайским партнером-производителем EVE и отправила предварительные образцы автопроизводителям. Обновленная цель StoreDot заключалась в том, чтобы к 2024 году выйти на массовое коммерческое производство. Что может эта батарея? В начале StoreDot утверждал: его аккумулятор позволяет проехать 300 миль всего за пять минут зарядки. В прошлом году это было «20 миль пробега за минуту, так что пятиминутная зарядка дает автомобилю 100 миль или 160 км пробега. С середины 2021 года: батарея в конечном итоге позволит «сократить время зарядки на 50 процентов» по сравнению с текущими рыночными стандартами. 

StoreDot нужно много денег. Майерсдорф говорит, что они хотят привлечь 400–500 миллионов долларов для строительства заводов. В начале 2022 года компания объявила о раунде сбора средств «до 80 миллионов долларов». По словам Майерсдорфа, раунд вывел StoreDot на уровень «единорог». Раунд возглавил вьетнамский производитель электромобилей VinFast – молодая компания с большими планами, пытающаяся выйти на американский рынок. Samsung и Daimler участия не принимали.

Даже если на этот раз StoreDot уложится в сроки, задача в конкурентной борьбе будет расти. «Автопроизводители заставят аккумуляторные компании пройти через ад, – говорит источник в отрасли. – Нельзя выходить на авторынок стартапом с предварительным продуктом». 

Майерсдорф, первоклассный специалист по маркетингу, сумел убедить инвесторов, клиентов, партнеров и журналистов в своем видении: «Я всегда искренен и говорю правду. StoreDot – это Тесла плюс. Илон Маск – мой образец для подражания. Он меняет мир, и ему все равно, что думают люди». 

704517293.jpg

Дорон Майерсдорф с коллегой во время фотосессии в штаб-квартире своей компании, 16 февраля 2021 года. (Фото: ЭММАНУЭЛЬ ДЮНАНД / AFP)

Даже если он в конечном итоге добьется успеха, отраслевые цифры указывают на негативное влияние, которое уже оказала на отрасль нереализованная реклама StoreDot: это причина, по которой инвесторы держались подальше от других израильских аккумуляторных компаний в течение последнего десятилетия.

Саги Коэн

перевод с английского Марии Якубович

Источник: haaretz.com

Похожие статьи