|
Леонид Мармур

Еврейская община Порту отказалась сотрудничать с властями из-за ареста раввина

Еврейская община Порту отказалась сотрудничать с властями из-за ареста раввина
Фото: PM News

Одна из двух еврейских общин, занимающихся заверением заявлений на получение португальского гражданства от потомков евреев-сефардов со всего мира, отказалась сертифицировать прошения соискателей из-за ареста полицией ее раввина Даниэля Литвака по подозрению в мошенничестве, сообщает Jerusalem Post.

Еврейская община Порту, второго по населению города Португалии, объявила, что «больше не заинтересована в сотрудничестве с государством в сертификации сефардских евреев», сообщило информагентство Lusa.

Заявление последовало после задержания на прошлой неделе раввина Даниэля Литвака в связи с расследованием возможного подлога документов для  получения португальского гражданства. Оно связано с предоставлением гражданства Роману Абрамовичу – российско-израильскому бизнесмену еврейского происхождения, против которого недавно были введены санкции.

Прокуратура и полиция заявили, что раввин выдал документ, позволяющий российскому миллиардеру Роману Абрамовичу получить португальское гражданство. Правоохранительные органы провели обыски и другие мероприятия в рамках расследования возможных отмывания денег, коррупции и фальсификации документов.

Напомним, что Португалия и Испания в 2013 году приняли законы, гарантирующие гражданство потомкам сефардских евреев по искупление исторической несправедливости времен Инквизиции, из-за которой десятки тысяч евреев бежали из этих стран в XV веке.

Издание отмечает, что получение португальского гражданства Абрамовичем, которое впервые дало ему паспорт Евросоюза, у многих вызвало недоумение, потому что российские евреи имеют преимущественно ашкеназское происхождение, хотя некоторые сефарды, бежавшие из Испании и Португалии от инквизиторов, действительно добрались до Восточной Европы.

190111-prmrs-ro-0002-9941.jpeg

Раввин Литвак во время визита в синагогу президента Португалии Марсело Ребелу ди Созы

Еврейская община Порту отрицает какие-либо правонарушения при оформлении сертификата о сефардском происхождении Абрамовичу на основании проведенного исследования его корней, заявляя, что он получил гражданство на общих основаниях.

Решение евреев Порту больше не обрабатывать заявления на получение гражданства оставляет только еврейской общине Лиссабона право натурализовать в Португалии потомков сефардских евреев. На данный момент нет точных данных, сколько заявлений находится на рассмотрении в еврейской общине Порту, которая с 2015 года обработала тысячи запросов потомков сефардов.   

Роман Абрамович получил гражданство Португалии в апреле 2021 года на основании закона о натурализации потомков сефардских евреев, изгнанных с Пиренейского полуострова во время средневековой инквизиции. В январе 2022 года Генеральная прокуратура Португалии и Лиссабонский департамент расследования подтвердили факт расследования обстоятельств получения им гражданства. К расследованию также подключился Институт реестров и нотариусов (IRN).

Раввин Даниэль Литвак выступил после этого в СМИ, заявив, что не сомневается в том, что расследование «обязательно установит, что предприниматель получил португальское гражданство в точном соответствии с буквой закона, и как все потомки евреев-сефардов двумя платежами оплатил 250 евро - госпошлину за регистрацию подданства и сбор, взимаемый сертифицирующей общиной».

Литвак также указал, что полная документация процесса сертификации для присвоения португальского гражданства Роману Абрамовичу на основе сертификатов высших международных еврейских учреждений «долгое время находилась в распоряжении Центрального ЗАГСа Лиссабона» и была тщательно изучена.

Похожие статьи