|
Илья Амигуд
Илья Амигуд

Жителя Швеции не впустили в автобус из-за еврейского символа на одежде

Жителя Швеции не впустили в автобус из-за еврейского символа на одежде

Мужчина с «еврейской символикой» на одежде не смог сесть в автобус в шведском городе Мальмё. Соответствующую жалобу он подал шведскому омбудсмену по вопросам дискриминации.

Согласно сообщению, опубликованному новостным сайтом Expressen, мужчину, имя которого не сообщается, водитель попросил выйти из автобуса. Мужчина рассказал, что едва успел зайти в автобус, как водитель высказался в негативном ключе по поводу его одежды.

«Меня подвергли дискриминации, — написал мужчина в жалобе. — Водитель увидел еврейский символ на моей одежде и потребовал, чтобы я вышел».

В сообщении о происшествии мужчина указывает, что он сказал водителю, что заплатил за свой билет и намеревается остаться в автобусе.

«Но затем водитель крикнул мне, что я должен выйти, потому что другим пассажирам не нравится, что я еврей», — написал мужчина, добавив, что водитель настаивал на том, чтобы он покинул автобус.

По данным шведских СМИ, инцидент произошел в прошлом месяце.

В письме в Skånetrafiken, шведскую компанию общественного транспорта, следователь офиса омбудсмена Кристоффер Окессон (Kristoffer Åkesson) запросил ответы на ряд вопросов по этому делу.

«Офис омбудсмена желает знать, среди прочего, что транспортной компании известно об инциденте и какие возможные меры были приняты или должны быть приняты в связи с инцидентом», — говорится в сообщении.

Саман Тондневис, руководитель направления Skånetrafiken, знает об информации из отчета и о том, что это стало предметом рассмотрения в Минтрансе: «Мы относимся к этому очень серьезно и в настоящее время расследуем произошедшее», — сказал он.

Jerusalem Post обратилась к двум раввинам Мальмё, которые сказали, что община не знает никаких подробностей этого инцидента.

Похожие статьи