Ускорен процесс получения статуса репатрианта для граждан Украины, России и Белоруссии

Ускорен процесс получения статуса репатрианта для граждан Украины, России и Белоруссии
Нафтали Беннет встречает репатриантов из Житомира 6 марта 2022 года Фото: Maya Alleruzzo/Pool/EPA-EFE/Shutterstock

Министерство алии и абсорбции Израиля вместе с организацией «Натив» и Управлением регистрации населения открывают семь пунктов приема документов на репатриацию для граждан Украины, России и Белоруссии, которые приехали в Израиль с целью получения статуса репатрианта.

То есть, граждане этих стран, приехавшие в Израиль в качестве туристов и желающие изменить статус, не обязаны проходить обычный процесс и не должны обращаться для начала процесса репатриации в отделения МВД.

Если потенциальные репатрианты находятся в гостиницах, в которые их размещают после приземления в аэропорту имени Бен-Гуриона после быстрой проверки у консула «Натива», то представители «Натива» рассмотрят их документы прямо в гостиницах. В «Нативе» заявляют, что в настоящий момент процесс рассмотрения и утверждения документов на репатриацию занимает в большинстве случаев не более суток.

Если приехавшие потенциальные репатрианты селятся не в гостиницах, им следует посетить специальные пункты для приема документов на репатриацию.

В настоящий момент открыты три точки приема для потенциальных репатриантов - в гостинице «Леонардо» в Нетании, в гостинице «Плаза Ноф а-Галиль» в Нацерете и в отделении министерства алии и интеграции в Ашдоде.

15 марта будут открыты новые пункты приема в Беэр-Шеве, Иерусалиме и Тель-Авиве. На следующей неделе будет открыт еще один пункт.

Напомним, потенциальные репатрианты, выехавшие с Украины, могут оформить репатриацию либо обратившись к консулам «Натива» в пограничных с Украиной странах, либо уже в Израиле. Консулы «Натива» в странах, граничащих с Украиной, получили распоряжение проводить быструю проверку документов, которая будет продолжена уже в Израиле.

По подсчетам «Сохнута», в ближайшее время в Израиль будут прибывать с Украины, России и Белоруссии более двух тысяч новых репатриантов и потенциальных репатриантов в неделю.

Источник: NEWSru.co.il

Похожие статьи