Американский генерал: у Ирана есть 3000 ракет, угрожающих Тель-Авиву

Американский генерал: у Ирана есть 3000 ракет, угрожающих Тель-Авиву
иранские ракеты (иллюстрация) Фото: israelan.com

Баллистические ракеты Ирана представляют большую угрозу для Ближнего Востока, предупредил генерал Центрального командования США Кеннет Маккензи, 16 марта пишет Arutz Sheva.

Выступая перед американскими законодателями, Маккензи сказал, что сейчас у Ирана около 3000 баллистических ракет, некоторые из которых способны поразить Тель-Авив.

«Ни одна из них пока не может достичь Европы, но за последние пять-семь лет… они вложили значительные средства в свою программу создания баллистических ракет», — сказал он.

«Их ракеты имеют значительно большую дальность и значительно повышенную точность», — добавил Маккензи, охарактеризовав продвижение иранской ракетной программы как «выдающееся».

Он также предупредил, что Тегеран добился значительного прогресса в разработке беспилотников дальнего радиуса действия, а также в разработке крылатых ракет наземного базирования, предназначенных для поражения заранее определенных стационарных или мобильных наземных целей.

Предупреждение прозвучало всего через несколько дней после того, как десятки иранских баллистических ракет поразили город Эрбиль на севере Ирака недалеко от комплекса консульства США.

Иран взял на себя ответственность за атаку и заявил, что она была направлена против секретных израильских баз в Ираке. Саудовский канал Al-Hadath, в свою очередь, сообщил, что ракеты были выпущены в отместку за убийство двух иранских офицеров в результате авиаудара в Сирии.

Источник: Красная весна

Похожие статьи