В Москве откроют еще одну мемориальную доску памяти Ирины Антоновой

В Москве откроют еще одну мемориальную доску памяти Ирины Антоновой

Теперь в Москве появится еще одна доска в память о бывшем директоре Пушкинского музея. «20 марта Ирине Александровне исполнилось бы 100 лет. К этому событию и приурочено открытие мемориальной доски на доме, где она жила. Идея увековечить ее память принадлежит сотрудникам Пушкинского музея», — цитирует агентство «Москва» заммэра Наталью Сергунину.

Ирина Антонова умерла 30 ноября 2020 года. Разговоры об установке мемориальной доски именно на Покровском бульваре (дом 14/5) идут уже больше полугода, с тех пор как в сентябре 2021-го департамент культурного наследия поддержал предложение активистов и представителей музея. Но с установкой не спешили, видимо, решили дождаться памятной даты — 100-летия со дня рождения.

На памятной доске будет портрет Ирины Александровны в профиль. На заднем фоне — фрагмент колоннады главного здания Пушкинского музея, а в нижней части — ступени, которые символизируют профессиональный путь искусствоведа. Проект разработал скульптор Георгий Франгулян, но рендеров нет, посмотреть на результат своими глазами можно будет после открытия. На него позвали коллег и родственников Ирины Антоновой, а также жителей района.

Источник: moskvichmag.ru

Похожие статьи