Евреи Пинска отметили Пурим

Евреи Пинска отметили Пурим

Пурим – один из самых весёлых у евреев праздников. В этот день следует веселиться. Прошлые годы в Городском Доме культуры собиралось столько зрителей, что яблоку негде было упасть. Сегодня картина совсем другая. И участников концерта меньше, и зрителей тоже. И это при том, что помимо пинчан, в зале находились гости c Украины, нашедшие себе временное убежище в Пинске.

– У нас смешанные чувства, – обратился после чтения свитка Эстер к единоверцам основатель частной еврейской школы «Бейс-Агарон» Мойша Фима. – И вопрос стоял серьёзно. Сделать концерт или нет. Как мы можем веселиться, когда мы знаем, что есть миллионы людей, которые оставили свой дом. Как мы можем веселиться, когда мы знаем, что десятки миллионов людей сегодня переживают. Как мы можем веселиться, когда последнем сообщении, которое я получил в последние пять минут, говорится о том, что двое детей 4 и 14 лет остались без родителей. Их отец находится в Израиле, а маму убили в Мариуполе. У них там никого нет, их нужно забирать. Мы надеялись, что таких новостей сегодня не будет, но получилось наоборот. Начало истории Пурим тоже было грустным, но она показала, что никогда не нужно отчаиваться. После каждой ночи наступает утро…

В праздничном концерте по приглашению его организаторов участие приняли также детские творческие коллективы учреждений образования города, в частности духовой оркестр гимназии №3.

Источник: Media Polesye

Теги

Похожие статьи