Экс-депутата Госдумы приговорили к 11 годам за вымогательство у Фридмана и Авена

Экс-депутата Госдумы приговорили к 11 годам за вымогательство у Фридмана и Авена
Фото: Sergei Karpukhin/Reuters/Alamy

Экс-депутата Госдумы от КПРФ приговорили к 11 годам колонии по делу о вымогательстве $37,5 млн у основателей «Альфа-групп» Михаила Фридмана, Петра Авена и Германа Хана. По версии следствия, Леонид Маевский угрожал рассказать о мошенничестве топ-менеджмента компании и его причастности к убийству

Экс-депутата Госдумы от КПРФ Леонида Маевского приговорили к 11 годам колонии строгого режима по делу о вымогательстве $37,5 млн у основателей «Альфа-групп» Михаила Фридмана, Петра Авена и Германа Хана. Об этом пишет «Коммерсантъ».

Юрист Владимир Афонькин и бывший пресс-секретарь холдинга «Юнитайл» Максим Букин, которых признали сообщниками Маевского, получили по десять лет колонии. «Афонькин, Маевский, Букин совершили вымогательство, то есть требование передачи чужого имущества под угрозой распространения сведений, которые позорят потерпевших и могут причинить существенный вред их правам и законным интересам», — цитирует газета приговор судьи Мещанского райсуда Москвы Татьяны Изотовой.

По версии следствия, Маевский и сообщники в период с 31 октября по 8 ноября 2018 года угрожали Фридману, Авену и Хану рассказать о их якобы мошеннических действиях и возможной причастности к исчезновению и убийству в Латвии сооснователя «МегаФона» Леонида Рожецкина. Потерпевшие для видимости согласились на условия экс-депутата, после чего обратились в ФСБ, пишет «Коммерсантъ».

 

Источник: forbes.ru

Похожие статьи