Представитель Центра Визенталя: «В Америке уровень антисемитизма довольно высок»

Представитель Центра Визенталя: «В Америке уровень антисемитизма довольно высок»
Фото: MARIO ANZUONI/REUTERS

Интервью СТМЭГИ с заместителем декана и директором Глобальной программы социальных действий Центра Визенталя раввином Абрахамом Купером.

- Американский еврейский комитет опубликовал ежегодный отчет о ситуации с антисемитизмом в США. Документ показывает, что ненависть к евреям становится все более серьезной проблемой в Америке. 24% респондентов сообщили, что за последний год лично сталкивались с проявлениями антисемитизма в их адрес. 17% стали жертвами оскорблений, 12% столкнулись с антисемитизмом в Интернете, 3% пострадали от физического насилия. Что стало причиной роста антисемитизма в США?  

- Согласно статистике ФБР, евреи являются главной мишенью преступлений на почве религиозной ненависти. В 2021 году совершались многочисленные насильственные нападения на религиозных евреев в городах с большим еврейским населением, включая Нью-Йорк и Чикаго. В прошлом году синагоги продолжали подвергаться нападениям, поступали сообщения с угрозами взрыва еврейских учреждений, последний из которых произошел в районе Чикаго.

Кроме того, социальные сети превратились в мощный инструмент влияния на евреев: раздавились призывы к нападениям на них и обвинения чуть ли не во всех бедах общества, даже в COVID-19. Во многих городах урезали финансирование полиции, что неизбежно привело к росту количества всех видов преступлений.

ХАМАС активно занимается экспортом идеологии радикального антисемитизма. Майская война в 2021 году значительно способствовала усилению насилия, ненависти, антиизраильским бойкотам в университетских городках. В целом, по мировым меркам, в Америке уровень антисемитизма достаточно высок.

- Движение Black Lives Matter (BLM) в США поддерживает антисемитские проявления, считает президент Федерации еврейских общин России раввин Александр Борода. Является ли движение Black Lives Matter серьезной проблемой для еврейских общин в США?

- Некоторые лидеры этого движения осудили Израиль и объявили евреев «привилегированными белыми». Эти характеристики и внимание к расе также проникли в корпоративную жизнь. Это, конечно же, источник беспокойства.

- Какие конкретные шаги предпринимает Центр Симона Визенталя для пресечения случаев антисемитизма?

- Во-первых, проводим личные встречи с высшим руководством ФБР и правоохранительными органами в Нью-Йорке, Чикаго и Лос-Анджелесе. Во-вторых, налаживаем отношения с религиозными лидерами для разъяснения масштабов антисемитизма. В-третьих, проводим просветительские мероприятия среди молодежи, политических лидеров и в СМИ.

- Как вы сегодня оцениваете азербайджано-израильские отношения?

- Я замечаю, что азербайджано-израильские отношения становятся еще крепче, развиваются по восходящей линии. После Второй Карабахской войны отношения двух стран вышли на новый уровень. В 2021 году в Тель-Авиве состоялось открытие торгового и туристического представительств Азербайджанской Республики. Израильские компании участвуют в проектах реконструкции освобожденных территорий Азербайджана. Можно сказать, что мы видим прогресс во всех сферах сотрудничества.

Похожие статьи