В Греции прошел марш в память об отправленных в Освенцим евреях

В Греции прошел марш в память об отправленных в Освенцим евреях
Депортация евреев из Янины в Лариссу (Греция) для дальнейшей переправки в Освенцим. Март 1944 г Фото: Яд ва-Шем

В ознаменование годовщины первого поезда с 2800 евреями отправленного из Салоник в Освенцим 79 лет назад, местная еврейская община вместе с муниципалитетом, Европейским маршем живых и тремя местными университетами организовали в прошедшее воскресенье совместный мемориальный марш, сообщает Jerusalem Post.

Более 2000 человек во главе с президентом Греции Катериной Сакелларопуло, вице-президентом Европейской комиссии Маргаритисом Шинасом, мэром Салоник, греческими чиновниками, лидерами еврейской общины и директором фонда European March of the Living прошли по той же дороге от еврейского района до Старого железнодорожного вокзала, откуда евреи были увезены в Освенцим.

В своем обращении президент Греции подчеркнула, что: «Только если мы передадим исторические знания новым поколениям, сохраним историческую память, если мы почувствуем эту боль и страдания жертв, если мы поймем, что Холокост является универсальным историческим наследием — мы сможем противостоять новым натискам зла».

Мишель Гурари, директор Европейского марша живых, пригласил президента Греции возглавить большую делегацию молодых греков на Марш живых 2023 года, который будет посвящен 80-летию депортации и уничтожения еврейской общины Салоник. В рамках мемориальных церемоний была также открыта недавно раскрашенная уличная фреска в западном греческом городе Патры, посвящённая героизму двух «Праведников народов мира», которые спасали евреев во время Холокоста. Публичная художественная экспозиция, инициатива Artists 4 Israel в партнерстве с Движением за боевой антисемитизм (CAM), чествует двух греческих граждан, покойного мэра Закинфа Лукаса Каррера и митрополита Димитриоса Хризостома, которые, пренебрегая опасностью для собственной жизни, защищали евреев Закинфа. Фреску написал Клеомеменис Костопулос, креативный директор Patras Art in Progress. Он прокомментировал: «Фрески являются одной из важнейших форм современного самовыражения и общения в общественных местах. Сегодня, более чем когда-либо, мы должны вернуться к нашей истории в Греции, выведя ее на улицы».

Источник: Лехаим

Похожие статьи