Израильский астронавт Эйтан Стиббе возьмет с собой на орбиту «Нанобиблию»

Израильский астронавт Эйтан Стиббе возьмет с собой на орбиту «Нанобиблию»

Когда в конце марта израильский бизнесмен, филантроп, военный летчик Эйтан Стиббе полетит к Международной Космической Станции в составе экипажа SpaceX Crew Dragon AX-1 в рамках израильской космической миссии «Ракия», он возьмет с собой в космос копию разработанной в Технионе «Нанобиблии». Об этом сообщили в пресс-службе Техниона. 

Этот уникальный пример нанотехнологии второй израильский астронавт «одолжил» у Музея Израиля в Иерусалиме, где «Нанобиблия» экспонируется в Зале Книги вместе со свитками Мертвого моря.

«Нанобиблия» - самая маленькая из существующих копий Библии. Ученые Техниона выгравировали 1,2 миллиона букв ТАНАХа на позолоченном слое силикона (на поверхности размером с крупинку сахара) с помощью сфокусированного ионного луча. Древний текст можно прочитать только с помощью микроскопа с увеличением в 10 тысяч. Создавая «Нанобиблию», исследователи Техниона стремились продемонстрировать чудеса миниатюризации и возможности современной нанотехнологии.

Идея миниатюризации Библии была выдвинута еще в 2007 году профессором Ури Сиваном, ныне президентом Техниона, и доктором Охадом Зохаром из Института нанотехнологий им. Рассела Берри (RBNI), в рамках программы повышения интереса молодежи к нанотехнологиям. Производством чипа, на котором «написана» «Нанобиблия», и разработкой программного обеспечения для выполнения гравировки занимались инженеры Центра наноэлектроники им. Зисапеля (MNFU) Техниона.

«Библия — древнейший и самый важный текст для еврейского народа и один из самых важных для всего мира. Это краеугольный камень человеческой культуры. Нанобиблия, отправленная в космос, соединит пространство, время, прошлое и будущее, а также древнюю человеческую культуру с современными технологиями», - говорит профессор Ури Сиван.

«Нанобиблия, которую я возьму с собой на Международную космическую станцию, символизирует гармонию между новаторскими технологиями и уважением к наследию нас как человечества. Создание копии этого древнего текста с использованием новаторских технологий позволяет нам помнить прошлое и смотреть в будущее с надеждой», - считает Эйтан Стиббе.

Инженеры Техниона подготовили специальный экземпляр «Нанобиблии» к празднованию юбилея Музея Израиля в Иерусалиме в 2015 году. Другие экземпляры были вручены Папе Бенедикту XVI и библиотеке Дибнер в Национальном музее американской истории в Вашингтоне.

Израильская космическая миссия «Ракия» проходит под руководством Фонда Рамон в сотрудничестве с Израильским космическим агентством и Министерством инноваций, науки и технологий. Основной ее целью является осознание и популяризация перспективных преимуществ исследования космоса, раскрытие их творческого потенциала, повышение осведомленности о важности сохранения ограниченных ресурсов Земли и стимулирование международного сотрудничества в космических исследованиях. Израильские студенты, преподаватели, исследователи, интеллектуалы и широкая общественность смогут наблюдать за многочисленными научными экспериментами, проводимых на борту МКС, а также демонстрациями использования израильских технологий - в том числе и в прямом эфире.

Похожие статьи