|
Виктор Балагулин

Президент Израиля поблагодарил водителя, застрелившего террориста в Беэр-Шеве

Президент Израиля поблагодарил водителя, застрелившего террориста в Беэр-Шеве
Фото: Ynet

Президент Израиля Ицхак Херцог позвонил водителю рейсового автобуса «Эгед» Артуру  Хаимову, который нейтрализовал террориста, напавшего с ножом на мирных жителей в Беэр-Шеве во вторник вечером. Об этом сообщает INN.

В результате теракта были убиты четыре израильтянина, еще несколько получили ранения.

Президент Герцог попросил Хаимова рассказать о себе и событиях этого дня.

44-летний Артур, отец пятерых детей, репатриировался в Израиль в возрасте 13 лет из Узбекистана и проживающий в растущей общине в районе Хеврона, сказал, что он сначала убедился, что перед ним действительно террорист и его жизнь в настоящее время в опасности, прежде чем открыл огонь».

«Вы действовали героически и хладнокровно», — заявил президент Хаимову, - хочу поблагодарить вас за ваше мужественное поведение. Увидев вчера ваши действия по телевидению, я был очень горд тем, что я израильтянин», — добавил президент.

Профсоюз водителей автобусов высоко оценил действия Хаимова, заявив, что «мужество водителя автобуса предотвратило усугубление этого инцидента».

«Этот инцидент еще раз доказывает, что водители — бронежилеты страны», — говорится в заявлении.

Между тем, ранее ряд израильских СМИ написали, что после того как двое отважных израильтян (после Хаимова огонь по нему открыл еще один вооруженный прохожий) застрелили террориста, они были доставлены в полицейский участок, а их оружие отправлено на баллистическую экспертизу в соответствии с полицейскими требованиями.

В свете того, что видео инцидента было опубликовано в Интернете, а бедуины известны убийствами из мести, израильтяне потребовали вернуть им оружие, на что им было отказано. Однако после публикации видео со спором в полицейском участке юридической фирмой «Хонену» и вызванной им волны возмущения пользователей, оружия было возвращено героям.  

Теги

Похожие статьи