ОАЭ призвали Израиль вернуть Сирию в союз с арабским миром против Ирана

ОАЭ призвали Израиль вернуть Сирию в союз с арабским миром против Ирана
Президент Сирии Башар Асад Фото: ua.news

После визита президента Сирии Башара Асада в ОАЭ в минувшие выходные официальные лица ОАЭ направили Израилю сообщение о том, что есть смысл приблизить сирийского президента к арабскому миру, и что он должен оставаться протеже Ирана и России, 23 марта говорится в сообщении Kan 11 со ссылкой на свои источники.

Согласно источникам, причастным к деталям переговоров, ОАЭ настаивает на том, что такой шаг должен быть сделан сейчас. Это объясняется тем, что теперь, когда война в Сирии закончилась, есть шанс вернуть Асада в арабский мир. Предполагается, что это произойдет не сразу. Но цель состоит в том, чтобы построить доверительные отношения.

Эмираты утверждают, что Израиль также должен быть заинтересован в этом шаге, поскольку все, что уменьшит влияние Ирана на его границах, является позитивным шагом для еврейского государства.

Этот вопрос возник на вчерашнем саммите в Шарм-эш-Шейхе. Премьер-министр Израиля Нафтали Беннет и президент Египта Абдель Фаттах ас-Сиси попытались выяснить, что стоит за действиями Эмиратов, и наследный принц ОАЭ Мухаммед бен Заид Нахайян объяснил, почему он пригласил Асада.

Напряженность в отношениях возникает из-за объявленных планов администрации президента США Джо Байдена исключить Корпус стражей Исламской революции из списка террористических организаций.

22 марта Беннет завершил свой визит в Египет, где состоялась трехсторонняя встреча с ас-Сиси и бен Заидом. Премьер-министр обратился к лидерам и предложил разработать систему защиты от иранских БПЛА и ракет, а также призвал их к созданию регионального альянса против Ирана.

Источник: Красная весна

Похожие статьи